Можно ли заразится через скарификатор в спид-центре

Спрашивает: Олег
Пол: Мужской
Возраст: 28 лет
Здравствуйте, сдавал экспрес-тест в спид-центре. Но не видел. Как распокавали скарификатор, очень быстро все ыбло. Все остальное было одноразове. Скажите есть ли вероятность что-то подхватить если передо мной брали кровь у других людей?
Категория: Иммунолог
Добавлен: 23 февраля 2018 года

1 ответ

Коцаренко Вадим Владимирович
иммунолог 2018-02-23 09:29
Здравствуйте.
"вероятность что-то подхватить если передо мной брали кровь у других людей" - в СПИД-центре = 0 (ноль).
1. Пора уже избавиться от страхов и предрассудков 90-х годов, о многократном использовании одноразового инструментария. На сегодняшний день, ЛПУ и СПИД-центры в частности - ЗАБИТЫ - одноразовыми расходниками. Особенно центры СПИД. По бюджетным закупкам и различным фондам (благотворительным, общественным, международным программам и пр.), коих там не счесть.
2. Медработники СПИД-центров, как никто другой, знают опасность заражения. Дважды использовать испачканный материалом инструмент (шприц, скарификатор и пр.), не будут. В случае медицинской аварии, в первую очередь возможно, себя любимого инфицировать. По=этому, никто рисковать не будет. Отработанный инструмент на обеззараживание и утилизацию. Так безопаснее, в первую очередь для себя.
Всего доброго.