Аварийная ситуация на работе

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 1978 лет
Здравствуйте, На меня вчера из раны гнойной брызнула жидкость от вичевой при перевязке. Попало на лицо, шею, форму. Я умылась с мылом, потом спиртом, ещё и ещё. Переоделась. Я фельдшер. Расстроилась, расплакалась. Боюсь. Переживаю. Что мне пить?! У нее на бедре гнойный карман, я при обработке раны залила перекись, а оттуда брызнул этот гной и мне в лицо
Я в шоке, у меня невроз развивается. Спасибо. Ирина
Категория: Инфекционист
Добавлен: 15 марта 2020 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-03-15 17:09
Ирина! Плакать не нужно. Есть правила при аварии с биологическими средами пациента с ВИЧ инфекцией. Провести обработку -вы провели себе обработку кожных покровов. Второй этап - вы должны посетить врача инфекциониста в поликлинике и рассказать свою историю про аварию. Он согласно инструкции -продолжит выполнение других мер профилактики, если этого будет требовать ваша ситуация. Вы должны требовать от администрации отделения предоставления защитных средств при оказании помощи ВИЧ инфицированным, а именно хирургический халат поверх своей пижамы, защитный экран, маска, перчатки. Всего доброго.