Вич от сухой крови на предмете

Спрашивает: Саша
Пол: Женский
Возраст: 20 лет
Здравствуйте, доктор! Подскажите, пожалуйста, есть ли риск заражения ВИЧ в данной ситуации. Я очень напугана. Не так давно я попала в аварию в автобусе. Я сильно рассекла губу зубами изнутри, а снаружи губы были лишь поцарапаны, но не прям чтобы до крови. Изнутри рана кровоточила. Я попросила платок у незнакомого человека, а он дал мне не одноразовый, а свой многоразовый. Он достал его из кармана. Я не видела, использовал ли он его в последние 30 минут как мы ехали, потому что я спала. На вид платок был ооочень сухой. Он был бело-голубой и, насколько я правильно помню, был аккуратно свернут. Я не заметила каких-либо видимых капель крови на этом платке. Я очень брезгливая, но дабы не отказывать в его помощи, я приняла платок и аккуратно приставила к своей ране, пока искала свои салфетки. Я могла докоснуться этим платком до своего рта и своей раны или царапин снаружи. Это могло произойти случайно, так как я не хотела промакивать рану этим платком.
Подскажите, если предположить худшее, что на этом платке могли быть какие-то маленькие, почти незаметные сухие (платок был реально очень сухой на ощупь) пятна крови, то можно ли было бы так заразиться ВИЧ?
На фотографии раны на моих губах. Ранки как стертый слой кожи
Теги: вич на предмете
Категория: Инфекционист
Добавлен: 15 мая 2019 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-05-16 11:07
Саша! После аварии нужно было пройти осмотр у врача стоматолог и получить лечение. Платок не являлся фактором передачи вируса. Таким путем заражение не происходит. Всего доброго.
Платная консультация
Cаша 2019-05-16 18:42
То есть переживать вовсе не стоит?. Просто какому-то пациенту вы говорили, что "прикосновение засохшей крови и открытой раны может привести к заражению". Спасибо
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-05-16 20:22
Саша! В вашей ситуации заражение не произошло. Всего хорошего.