Возможна ли передача ВИЧ через слюну
Спрашивает: Алла
Пол: Женский
Возраст: 19 лет
Здравствуйте, Подскажите, пожалуйста. Недавно я попала в аварию на автобусе и разбила губу. Незнакомец предложил мне свой многоразовый платок, дабы я приостановила кровотечение из губы. Рана сильно кровоточила. Так как я брезгливая, то я не промакивала платком рану, однако могла слегка приложить его к губе. Платок был без пятен крови и сухой. Это то, как я это помню. Скажите, можно ли так заразиться ВИЧ, если вдруг на этом платке могли оставаться слюни, сопли этого человека? Высохшие или нет. Спасибо. Ужасно переживаю.
Категория: Инфекционист
8 ответов
Алла! Причин для волнения нет. Вирус ВИЧ через платок и слюну не передается. Для передачи ВИЧ существуют другие пути передачи. Платок и слюна к ним не относятся. Всего доброго.
Платная консультация
Алла 2019-03-15 19:45
Извините за уточняющий вопрос. Даже если слюна заражённого попадает в кровь, все равно нет?
Алла! При переливании крови или при использовании грязных игл или шприца можно заразиться. В вашем случае нет.
Платная консультация
Алла Доктор, извините, что отвлекаю. Просто хочется максимально успокоиться, чтобы без нервов выждать 3 месяца для анализа. Скажите, а если например, у человека на платке сопли/слюни были бы с примесью крови (ведь такое бывает от кровяных соплей или ранок во рту), то можно было бы заразиться при приложении такого платка к открытой ране? Повторюсь, что по ощущениям платок был сухой. Спасибо большое!
Алла Просто опять же, даже медицинским работникам при попадании крови на рану необходимо принимать меры по удалению ее оттуда согласно инструкции. Вы говорите, что можно заразиться 4 способами. Это понятно. Их никто не отрицает. Однако существуют ведь способы передачи, когда открытая рана одного человека соприкасается с открытой раной другого. Почему тогда так происходит?
Алла! Мы обговариваем вашу конкретную ситуацию по платку и незнакомцу. В этой ситуации нет даже подозрения на наличие факторов и путей передачи вирусов. Их нет в этой ситуации. Информацию по вашему случаю мы вам предоставили. Удачи вам.