Возможна ли передача ВИЧ через слюну

Спрашивает: Алла
Пол: Женский
Возраст: 19 лет
Здравствуйте, Подскажите, пожалуйста. Недавно я попала в аварию на автобусе и разбила губу. Незнакомец предложил мне свой многоразовый платок, дабы я приостановила кровотечение из губы. Рана сильно кровоточила. Так как я брезгливая, то я не промакивала платком рану, однако могла слегка приложить его к губе. Платок был без пятен крови и сухой. Это то, как я это помню. Скажите, можно ли так заразиться ВИЧ, если вдруг на этом платке могли оставаться слюни, сопли этого человека? Высохшие или нет. Спасибо. Ужасно переживаю.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 15 марта 2019 года

8 ответов

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-03-15 19:15
Алла! Причин для волнения нет. Вирус ВИЧ через платок и слюну не передается. Для передачи ВИЧ существуют другие пути передачи. Платок и слюна к ним не относятся. Всего доброго.
Платная консультация
Алла 2019-03-15 19:45
Извините за уточняющий вопрос. Даже если слюна заражённого попадает в кровь, все равно нет?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-03-15 22:21
Алла! При переливании крови или при использовании грязных игл или шприца можно заразиться. В вашем случае нет.
Платная консультация
Алла 2019-03-17 11:25
Доктор, извините, что отвлекаю. Просто хочется максимально успокоиться, чтобы без нервов выждать 3 месяца для анализа. Скажите, а если например, у человека на платке сопли/слюни были бы с примесью крови (ведь такое бывает от кровяных соплей или ранок во рту), то можно было бы заразиться при приложении такого платка к открытой ране? Повторюсь, что по ощущениям платок был сухой. Спасибо большое!
Алла 2019-03-17 11:39
Просто опять же, даже медицинским работникам при попадании крови на рану необходимо принимать меры по удалению ее оттуда согласно инструкции. Вы говорите, что можно заразиться 4 способами. Это понятно. Их никто не отрицает. Однако существуют ведь способы передачи, когда открытая рана одного человека соприкасается с открытой раной другого. Почему тогда так происходит?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-03-17 14:28
Алла! Мы обговариваем вашу конкретную ситуацию по платку и незнакомцу. В этой ситуации нет даже подозрения на наличие факторов и путей передачи вирусов. Их нет в этой ситуации. Информацию по вашему случаю мы вам предоставили. Удачи вам.
Платная консультация
Алла 2019-03-17 14:30
Спасибо Вам большое!
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-03-17 15:24
Алла! Пожалуйста. Всего хорошего.