Заразиться ВИЧ через предмет

Спрашивает: Рита
Пол: Женский
Возраст: 20 лет
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста. Я страшно переживаю. Недавно я попала в аварию на автобусе и сильно расселка себе губу. Из нее шла кровь. Незнакомый мужчина предложил свой носовой многоразовый платок. На вид он был чистый, а на ощупь сухой. Так как я была в состоянии аффекта, то многое могу не помнить точно. В общем я побрезговала промакивать им рану, но приложила к губе, пока ищу свои салфетки, чтобы кровь не капала. У меня вопрос. Возможно ли так заразиться ВИЧ, если этот платок был в соплях, слюнях и был приложен к кровоточащей ране? И еще вопрос. А если вдруг, гипотетически, у этого человека сопли или слюни с примесью крови. То возможно ли так заразиться?. видимых пятен я не заметила никаких и опять же, повторюсь, платок был сухой на ощупь. Спасибо, я жутко переживаю, не знаю, как не нервничать 3 месяца
Категория: Иммунолог
Добавлен: 17 марта 2019 года

7 ответов

Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2019-03-18 22:28
Добрый день.
Заразиться ВИЧ таким образом нельзя.
Рита 2019-03-20 16:54
Скажите, пожалуйста, даже если бы я приложила высохшую кровь (мельчайшие капли) к ране кровоточащей? Я просто визуально не заметила крови, но вдруг, я не знаю, у человека сопли с примесью крови. Спасибо большое!
Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2019-03-20 20:22
ВИЧ довольно быстро умирает на воздухе.
Рита 2019-03-20 21:06
Подскажите, а быстро это сколько? Меня интересует, разумеется, засохшая кровь. И еще у меня вопрос волнующий очень. Скажите, а правда ли что размер капли засохшей крови может влиять на риск заражения, я имею в виду, если капля невидимая глазу, то шансов вообще нет? Такое я вычитала на сайте минздрава Великобритании.
Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2019-03-20 22:30
Конечно, чем меньше капля крови, тем риск меньше.
Вирус живет на открытом воздухе минуты.
Рита 2019-03-21 17:19
То есть беспокоиться не стоит? Спасибо