Укололась иглой после постановки гепарина

Спрашивает: Юля
Пол: Женский
Возраст: От 20 до 30
Здравствуйте, укололась иглой после постановки гепарина, на игле кровь отсутствовала, у пациента есть и гепатит с и вич, есть ли риск заражения? Муж сказал если уколишься хоть раз развод. Как жить дальше?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 3 января 2021 года

1 ответ

Александров Павел Андреевич
инфекционист 2021-01-04 01:08
Здравствуйте. Риск очень низкий, но есть, нужно уточнить какой уровень вирусной нагрузки по ВИЧ и гепатиту С, уточнить проходит ли арвт. Нужно как можно скорее посетить центр СПИДа для назначения профилактики (в идеале до 48 часов от укола), провести ревакцинацию от гепатита В (если прививки были более 5 лет назад. Через 6 недель сдать ИФА крови на Вич и ПЦР на гепатиты В и С качественно.