Удвоенная почка, мегауретер

Спрашивает: Ольга
Пол: Мужской
Возраст: 1 год 3 месяца
Здравствуйте, сыну поставили такой диагноз: нерефлюксирующий мегауретер верхнего сегмента удвоенной левой почки со снижением выделительной функции верхнего сегмента. Вторичный пиелонефрит, ремиссия.
Направили на статическую нефросцинтиграфию, вот ее результат (фото). Что из всего этого следует? Нужна ли операция или пока просто наблюдать?
Категория: Детский уролог
Добавлен: 30 октября 2022 года

1 ответ

Кисла Оля Володимирівна
детский уролог 2022-10-30 10:43
Здравствуйте! По данным обследования обе почки работают, даже верхний сегмент удвоенной левой почки. Удалять верхний сегмент не нужно. О необходимости операции принимает решение лечащий врач, учитывая дополнительные обследования- экскреторная урография и длительность ремиссии. С уважением, Оля Владимировна