Опухоль почки

Спрашивает: Евгений
Пол: Мужской
Возраст: 60 лет
Здравствуйте. При обследовании случайно было обнаружено образование почки. При этом отсутствуют какие-либо симптомы. Выдержка из КТ брюшной полости с контрастированием- "В верхнем полюсе левой почки определяется патологическое образование размерами 69*67*62 мм с выраженным внеренальным компонентом. Структура выявленного образования неоднородна за счет участков жидкостной плотности в центральных отделах. После внутривенного контрастирования солидный компонент образования активно и неравномерно накапливает рентгеноконтрастный препарат (с градиентом до 70 ед.), в структуре образования прослеживаются патологические извитые сосуды. Верхний полюс образования расположен позади хвоста поджелудочной железы, доходит до висцеральной поверхности селезенки и прилежит к ней на небольшом протяжении, без явных признаков инвазии. Чашечки верхней группы левой почки деформированы образованием. "
Врач в онкодиспансере сказал, что возможно это злокачественное образование и возможно понадобится удаление почки. С его слов решение о удалении/неудалении почки будет принято прямо во время операции в зависимости от того, что покажет анализ опухоли.
В связи с этим у меня имеется несколько вопросов:
1) Можно ли прямо во время операции определить злокачественность опухоли и соответственно принять решение об удалении почки?
2) Можно ли сохранить почку, если образование злокачественное?
3) Какой тип операции должен быть проведен? (открытая, лапароскопия)
4) Можно ли вообще отказаться от операции, поскольку какие-либо симптомы отсутствуют?
Категория: Онкоуролог

3 ответа

Давыдов Денис Сергеевич
онкоуролог 2018-09-20 00:38
Здравствуйте. Необходимо выполнить 3D-моделирование на основании данных компьютерной томографии для определения объема операции (резекция или нефрэктомия). По описанию опухоль скорое всего злокачественная, однако, точно только скажет гистологическое исследование после операции. В нашей клинике мы в основном выполняем робот-ассистированные и лапароскопические операции в таких случаях. Оставлять это образование нельзя. Для более подробной консультации можете связаться со мной: 89104656262 (VIBER, WhatsApp).
Платная консультация
Евгений 2018-09-20 10:06
Большое спасибо за столь быстрый ответ.
Давыдов Денис Сергеевич
онкоуролог 2018-09-27 10:49
Пожалуйста. Буду благодарен за отзыв.