Объемное образование почки

Спрашивает: Светлана
Пол: Мужской
Возраст: 69 лет
Хронические заболевания: Дилатационная кардиомиопатия
Здравствуйте!

У моего папы (мужчина, возраст – 69 лет, рост – 178см, вес – 91кг) при проведении КТ органов брюшной полости (2.10.2019) в среднем отделе правой почки выявлено выступающее на латеральный контур бугристое округлое объемное образование 22*25*27мм, схожее по характеру контрастирования с онкоцитомой. Заключение КТ: объемное образование правой почки (онкоцитома?).
В июле 2019г. была проведена операция по удалению камня лоханки левой почки. Сейчас принимает уриклар. Ничего не беспокоит.

Сопутствующий диагноз: Диагноз по МКБ-10 I42.0. Дилатационная кардиомиопатия. Полная блокада левой ножки пучка Гиса. Желудочковая экстрасистолия 5 градации по Rayn. Неустойчивый эпизод желудочковой тахикардии. ХСН – Iст. NYHA 1 ФК (ФВ-34%). Ежедневно принимает лекарства: конкор-кор 2,5мг (утром), инспра 50мг (утром), бритомар 5мг. (утром), эликвис 5мг (2 раза в день), хартил 5мг по 1/4т вечером избегая снижения АД ниже 110/70. Самочувствие удовлетворительное, отеков нет, присутствует небольшая отдышка при быстрой ходьбе.

Сегодня (10.010.2019) были на консультации у онколога в онкологическом диспансере по месту жительства (Оренбургская обл., г. Орск). Доктор забрал диск с записью КТ для просмотра и уточнения диагноза и сказал, что если диагноз подтвердится, то будут проводить полостную операцию по удалению всей почки, т. к. образование располагается в среднем отделе. Кардиолог по месту жительства на операцию допускает.

Подскажите, пожалуйста, что можно предпринять в нашей ситуации:
1 Можно ли провести лапароскопическую операцию при имеющемся сопутствующем диагнозе?
2 Есть ли шанс сохранить почку?
Категория: Онкоуролог
Добавлен: 12 октября 2019 года

1 ответ

Давыдов Денис Сергеевич
онкоуролог 2019-10-12 11:08
Здравствуйте. Крайне плохое описание КТ, по которому нельзя спланировать объём операции. Необходимо полностью переделать компьютерную томографию органов брюшной полости с контрастированием (с описанием градиентом накопления, глубиной проникновения, почечных сосудов). После этого будет определена дальнейшая тактика.