У ребенка не проходит и чешется пятно на ножке

Спрашивает: Наталья
Пол: Мужской
Возраст: 1.7
Здравствуйте, у моего сына полгода назад (летом) появилось маленькое шершавое пятнышко. Оно никак его не беспокоило, мы тоже думали что пройдет. Но ближе к зиме пятно увеличилось в диаметре и начало чесаться. Мы пошли к дерматологу. Сдали на грибковые соскоб. Оказался отрицательным. Врач сказала что это аллергическая реакция. Прописала афлодерм, цинковую мазь, капли фенистил в течении 10 дней и соответственно диету. Сначала стало легче пока мазали мазью. Но вот прошло уже 2 месяца после посещения врача, а пятно нас по-прежнему беспокоит. Из рациона исключили все что может вызвать аллергию. Но почему тогда пятно не проходит?
Теги: у ребенка непроходящие зудящие пятна
Категория: Дерматолог
Добавлен: 12 февраля 2016 года

1 ответ

Жовтун Виктория Викторовна
дерматолог 2016-02-18 21:34
Наталья, добрый день.
У малыша типичная Микроспория (грибок). А то что соскоб ничего не показал это зависит от граматности лаборанта. Нужно было посветить пятно лампой Вуда.
Берем йод или бетадин и наносим на пятно захватывая пол сантиметра здоровую кожу через 20 минут Клотримазол крем и так 2 раза в день 3 дня. Потом просто Клотримазол крем 2 раза в день еще 7 дней