Водянистая, зудящая сыпь

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, что это может быть. Сыпь водянистая, зудит постоянно (когда появляется). Появилась в 2017 году, местный дерматолог сказал, что это аллергия на холод, но данная сыпь сама проходила и появлялась на протяжении 2 лет вне зависимости от холода. Доходит до того, что раздираю ногтями даже когда сплю. Акридерм никак не помог (дерматолог прописывал для снятия зуда)
Во время воспаления пятнышки с белой водой, затем начинает сохнуть и кожа как будто натягивается, но все сопровождается зудом.
Обращалась в больницу во время беременности, сказали, что лечить во время нельзя, приходите после родов. Сейчас нельзя из-за лактации. Но смутило, что не направили на анализы и соскоб, в общем такая себе местная поликлиника.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 31 января 2020 года

10 ответов

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-01-31 07:39
Здравствуйте Ирина.

Уточните локализацию высыпаний.
Ольга 2020-01-31 15:50
Появилось на голени правой ноги(под коленом 6-8см), через год появилось на голени левой ноги, но часть поражения меньше.
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-02-01 15:42
Добавьте фото в прямой проекции, что бы голени было видно полностью.
Ольга 2020-02-01 18:33
(Коричневое-родимое пятно)
Ольга 2020-02-01 18:35
С левой голени, сыпь перекочевала, на левое бедро
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-02-01 18:38
Это экзема голеней.

Сейчас кормите грудью? Какой возраст ребенка?
Ольга 2020-02-01 21:43
Да, ребёнок на гв. 7 с половиной месяцев.
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-02-02 07:42
Для лечения используются гормональные мази.

Странно, что Акридерм не помог.

Для лечения посоветовал бы Вам мазь Элоком (Унидерм, Момат) 2 раза в день на 7-10 дней.

Это наиболее безопасная из сильных гормональных мазей.
Ольга 2020-02-02 10:26
Мазала судокремом, он хорошо сушит, но зуд не проходит. От акридерма на пару часов проходит только зуд, но не воспаление.
Больше спасибо за ответ!
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-02-02 11:33
В Вашем случае кожу надо не сушить, а увлажнять.

В дополнение к Элокому можно использовать крем Липобейз 1 раз в день длительно.