Сыпь красная, температура, вялость, не беспокоит, не чешется

Спрашивает: Галина
Пол: Женский
Возраст: 2 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте! Помогите пожалуйста, не пойму что это! У нас дерматолог уволился, нет возможности попасть к врачу. Началось с того что у нас появилось высыпание по всему телу(первое фото) и высокая температура 38,5 держалась 3 дня. Давала зодак и смекту. Высыпание прошло. Но на ноге, ручке и ягодицах осталась вот такая сыпь, и она не проходит. (фото 2 и 3) она на ощупь пупырчатая и плотная. Мазала акридерм и гидрокартизоновой мазь, результата нет. Давала супрастин, тоже не помешает. Сыпь у ребенка уже 10 дней.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 15 марта 2020 года

9 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-03-15 12:06
Здравствуйте, Галина!

Сыпь симметрична /одинакова на 2 ногах и руках?

Как долго использовали акридерм и гидрокортизон?
Галина 2020-03-15 12:14
Мазь использовала 4 дня акридерм, не помогло, потом 4 дня гидрокаттизон.
Нет. Сыпь не симметрична. На разных местах располагается. Есть даже отдельные вкрапления по точкам.
Сейчас обратила внимание, что сыпь появилась и на животике только с одной стороны.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-03-15 12:37
"Прыщики " Плотные наощупь?

По фото - - не гнойнички!?
Галина 2020-03-15 12:44
Плотные, такое ощущение что там водички.
Нет не гнойнички.
Галина 2020-03-15 12:48
Ребенка начал беспокоить зуд
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-03-15 16:14
Галина!

По фото и описанию больше данных за детский папулезный акродерматит Джанотти - Крости.

Проходит самостоятельно за 8-12 нед!

Можно использовать эмольенты /для увлажнения кожи - постоянно длительно, стероиды (акридерм, гидрокортизон, др) - коротким курсом до 10 - 14 дней и на площадь кожи менее 20%!

Антигистаминные - - согласно возрасту по инструкции до 7-10 дней

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-03-15 16:17
И вот ещё скриншот c блога Facebook педиатра Бутрия С
Галина 2020-03-15 18:17
Спасибо. Будем проводить лечение согласно вашим рекомендациям. Буду держать вас в курсе.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-03-18 15:36
На здоровье! Всего вам наилучшего!