Тяжесть в животе и хронический холецистит

Спрашивает: Елизавета
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Хронические заболевания: Холецистит, остеохондроз всего позвоночника, Брадикардия, синдром Жильбера, умеренная спленомегалия.
Здравствуйте, уже более 1,5 лет у меня обнаружили хронический холецистит. Борюсь с ним уже очень долго и все ни как не могу прийти в норму. Сегодня сделала УЗИ. Помогите подобрать корректное лечение, пожалуйста.
И есть еще такая проблема, как жуткая тяжесть в животе. Аппетит есть, но съев буквально пару ложек больше не могу, чувство, что переела. Пью урсосан уже более года по 2 капсулы, стоит ли увеличить дозу до 3. Мой вес 67,5 при росте 175. Возможно ли убрать перегиб при помощи специальных упражнений, ходьбы и зарядки? Нужно ли отказаться от молочки и от фруктов на время? Питаться по 5 диете или в одном из ее вариантов? И сколько можно употреблять масло(растительное, сливочное) в день по граммам? Помогите разобраться! Спасибо большое за ответ!
Теги: застой желчи лечение
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 2 июня 2020 года

18 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-06-02 09:13
Здравствуйте, Елизавета! Для лечения нужна диета стола 5 с ограничением цельного молока, дрожжевой выпечки, продуктов с грубой клетчаткой, принимать можно нольпазу 40мг 1 р в день за 30 мин до завтрака на 30 дней, урсосан 750 мг после ужина на 30 дней, дюспаталин 200мг 2 раза в день за 20 мин до еды на 14 дней.
Платная консультация
Елизавета 2020-06-02 09:18
Спасибо большое! Т. е. все три капсулы после ужина? Не в течении дня? И еще, я слышала про капли галстена, говорят помогают отлично, что скажете на счет их применения?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-06-02 09:39
Да, для растворения сгустков желчи нужно принимать всю дозу сразу. Галстена на разжижение желчи не влияет, дополнительно не нужно принимать. Через месяц лечения нужно будет смотреть желчный пузырь, курс приема может быть достаточно длительный. Если на фоне лечения возникнут сильные боли, то нужно будет обратиться на осмотр к хирургу, так как сгустки достаточно плотные на УЗИ описаны.
Платная консультация
Елизавета 2020-06-02 09:49
Спасибо Вам большое. Мне еще прописали аллахол, стоит ли принимать. Прошло 3 месяца с последнего приема
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-06-02 09:59
Желчегонные (аллохол, галстена и др) принимать не нужно при плотных сгустках.
Платная консультация
Елизавета 2020-06-02 10:09
Спасибо!
Елизавета 2020-06-03 17:03
Здравствуйте, я снова вас беспокою. Просто уже 3 сутки прям ужасная тяжесть в желудке. Есть не могу. Ложка и все. Аппетит есть. Помогите пожалуйста разобраться. Что можно принять? Я даже ходить от вялости не могу
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-06-04 05:50
Здравствуйте, Елизавета! Возможно, повысился билирубин. Для уточнения желательно сделать биохимический анализ крови на билирубин общий и прямой, АЛТ, АСТ, ГГТП, ЩФ, липазу, или хотя бы один билирубин посмотреть.
К лечению можно добавить лактофильтрум по 2 т 3 р в день через 1 час после еды на 7 дней, корвалол по 1 табл 2-3 раза в день после еды на 7 дней. При сохранении тяжести можно будет дюспаталин заменить на мотилиум 10 мг 3 р в день за 15 мин до еды на 5-7 дней, далее опять перейти на дюспаталин.
Платная консультация
Елизавета 2020-06-04 06:35
Спасибо Вам большое. Пойду делать анализы.
Елизавета 2020-06-04 17:01
Если меня вырвало, то как питаться дальше?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-06-04 18:02
Начать можно с некрепкого чая с сухариками, можно съесть жидкую кашу на воде типа рисовой, гречневой, отварной картофель. На следующий день вводить белковую пищу типа отварной рыбы, курицы, индейки.
Платная консультация
Елизавета 2020-06-04 18:17
Спасибо
Елизавета 2020-06-05 16:12
Извините, но у меня вопрос возник: а можно урсосан пить хотя бы через час после ужина, а то я не могу с тяжестью в животе его пить сразу. Или перед сном как то?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-06-08 09:57
Да, можно принимать урсосан через 1 час после ужина.