Тяжесть сверху живота, гастрит

Спрашивает: Никита
Пол: Мужской
Возраст: 17 лет
Здравствуйте, в последнее время стал неправильно питаться. Жаренное утром, майонез, часто ел. Начался дискомфорт в верхней части живота, чуть левее середине и по середине. Метеоризм. Тяжесть. Отрыжка. Стул пахнет капустой какой-то, возможно из-ща щей). Горький привкус во рту. В 2018 ставили гастрит, что это может быть? Гастрит вновь обострился? Поджелудочную проверял в декабре (УЗИ), кровь в январе (сахар, аст, алт, глюкоза).

1 ответ

Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2021-08-06 19:04
Здравствуйте, Никита.
У вас произошел срыв пищеварительных функций на фоне погрешности в диете
Необходимо строго соблюдать диету 5, без жареного, острого, копчёного, фастфуда, маринадов, кислого, овощи и фрукты/ягоды только термически обработанные в период обострения, убрать пока молоко и ограничить кисломолочные и яйца, в идеале все на пару/ запечённое/вареное.

Обследование: мин- УЗИ обп, биохимический анализ крови (асат, алат, щф, амилаза, билирубин, холестерин, белок, Срб, глюкоза).
Из лекарств точно потребуется спазмолитик(Тримедат/необутин/Дюспаталин) и антациды( Фосфалюгель/Альмагель), пусть врач при очном осмотре распишем вам дозы/ кратности приема, по результатам осмотра и обследования- решить нужны ли желчегонные, прокинетики, противомикробные препараты, требуется ли фгдс.