Дисфункция ЖКТ у девочки подростка

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 12 лет
Здравствуйте, девочка подросток 12 лет, жалобы на частую изжогу, отрыжку, вздутие, аппетит плохой. Температура часто 37,2. Решили сами сдать анализ на дисбактериоз. Выявили candida, обильный рост. Подскажите какое должно быть лечение? В конце августа пропили энтерофурил, был диагноз мезоденит по результатам узи. Жаловалась на тяжесть после еды, лихорадило ночью, рези в животе. С августа соблюдаем диету 5. Но ребенку как то не лучше. Бывает шелушение на щеках. Помогите наладить работу ЖКТ.

5 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-10-24 18:35
Здравствуйте, Ольга! Для лечения грибковой инфекции можно принимать пимафуцин 100 мг 3 р в день после еды на 7 дней, затем бактистатин по 1 капс 3 р в день с едой на 10 дней.
Для дообследования желательно сдать анализ крови на антитела к хеликобактеру, лямблиям, аскаридам, токсокарам, амебам.
Платная консультация
ОЛЬГА 2020-10-25 10:55
Добрый день, спасибо. На данный момент пьем нистатин по 500 2 раза в день на 10 дней курс. Как вы считаете он такой же эффективный как пимафуцин?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-10-29 05:51
Да, вполне можно использовать нистатин.
Платная консультация
Ольга 2020-11-19 22:33
Добрый день, пропили нистатин, после участились забросы кислоты, сделали узи желудка, по заключению гастроэзофагельный рефлюкс. Пьем омепразол две недели, пропили мотилак 10дней, но ребенку не лучше. Держим диету, постоянная отрыжка со вкусом непереваренной еды, даже если кушала более 4 часов назад, в горле говорит першит, как мешают кусочки. Сдали кал на капрограмму. 1. Какое лечение можете посоветовать по данным капрограммы? 2. Может ли быть ухудшение в виде сильной отрыжки от омепразола?
Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2022-02-13 12:54
Здравствуйте
1. В копрограмме нет выраженных нарушений, незначительные нарушения переваривания белка и клетчатк, по этому поводу можно пропить курс ферментов.
И в идеале сделать расширенную копрограмму с микроскопией (с указанием лейкоцитов и эритроцитов), чтобы понять есть или нет воспаление, или более дорогой, количественный современный анализ кал на фекальный кальпротектин.
2. Ухудшение отрыжки от омеза быть не должно. Скорее после курса Нистатина.
3. Прокинетик (мотилак), ипп (омепразол) при гэрб пьют не менее 8 мес, потом делают повторно фгдс, если есть изменения с биопсией.
! Обязательно диета по 5 столу, исключение шоколада, крепкого чая, кофе, мяты, продуктов, усиливающих метеоризм - бобовые, виноград, капуста, свежие яблоки и их сок, черный хлеб, кабачки. И усиливающие запоры- мягкие булки, бананы, рис так же ограничить.
Соблюдать постуральную терапию: не есть два часа до сна, не прыгать и не наклоняться после еды, не носить тяжестей и тугие ремни
!! По поводу мезаденита, маловероятно, что его вызвал грибок, тем более высеялся у вас в небольшой степени.
Нужно, если не проводилось обследование, сделать на герп инфекции и гельминтозы- вирус Эпштейн барр, герпес 6 типа, цитомегаловирус, лямблиоз, аскариоз, токсокароз, иерсиониоз, трихинеллез, описторхоз, так же на хеликобактер пилори. Лучше кровь на антитела с указанием титра/коэффициента, и если будет превышение пролечить.