Тупая травма глаза. Дадите ли какие-либо дополнительные рекомендации?

Спрашивает: Александр
Пол: Мужской
Возраст: 25 лет
Доброго времени.
В левый глаз отскочила металлическая пластина. Сделан рентген-снимок, назначен тобрадекс на 5 дней. Глаз болит только при резких поворотах до крайних точек, картинка мутная. Больничный решил не брать, осталась неделя вахты. Посоветуете ли какие-либо дополнительные обследования в данном случае? Правый видит чуть хуже, не хотелось бы начать носить очки
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 8 февраля 2022 года

4 ответа

Карайченцева Анастасия Олеговна
офтальмолог 2022-02-09 11:05
Здравствуйте. Смотрел ли вас врач, если да, по возможности приложите фото заключения. Снимок так сложно расшифровать, он д. б. на однотонном фоне. Кроме боли при поворотах ещё что-то беспокоит: резь, светобоязнь, слезотечение? Если зрение снизилось, стоит сделать УЗИ глаза, осмотреть глазное дно офтальмологу.
Александр 2022-02-09 12:47
Еще раз здравствуйте.
На снимке изменений нет, осколков тоже нет. Предмет тупой без исколков.
Глаз не слизится, свет переносит хорошо.
Так как правый видел хуже и хорошая картинка создавалась за счет левого, то сейчас стало хорошо заметно ухудшение остроты
Карайченцева Анастасия Олеговна
офтальмолог 2022-02-12 03:13
Поняла Вас. Учитывая, что снизилась острота зрения, нужно УЗИ и осмотр глазного дна, т. к. в числе возможных последствий у подобных травм кровоизлияние внутри глаза, надрывы мышцы радужки, отслойка сетчатки. Все эти состояния нужно лечить в кратчайшие сроки, чтобы был результат, поэтому рекомендую не затягивать с обследованием.
Карайченцева Анастасия Олеговна
офтальмолог 2022-02-12 03:15
Если бы не снижение зрения, можно было бы не беспокоиться. Но в такой ситуации конечно лучше убедиться, что травма обошлась без серьезных последствий.