Тупая боль в грудной клетке

Спрашивает: Вадим
Пол: Мужской
Возраст: 58 лет
Хронические заболевания: Гипертония, бронхит, ИБС.
Здравствуйте, Доктор! В 1999 году я перенёс мелкоочаговый инфаркт миокарда. Примерно с того же времени страдаю гипертонией. После инфаркта принимал; тромбо асс, лористу, карведилол и анаприлин. Чувствовал себя нормально, продолжал работать. В 2013 году проходил обследование тест тредмил -стенокардии выявлено не было. А с недавнего времени стал замечать-стоит пойти в среднем темпе 300-400 шагов и начинало давить грудь в центре и справа.,а так же как бы сжимало горло. Сейчас в течении двух месяцев принимаю тромбо асс, карведилол, лористу, веропамил и сиднофарм(перед нагрузкой). Но дискомфорт в груди иногда появляется. В основном утром, когда спешу на работу или когда понервничаю. Можно ли подкорректировать моё лечение? Что вообще Вы посоветует в моём случае?
Категория: Кардиолог
Добавлен: 20 февраля 2020 года

3 ответа

Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-02-20 10:14
Здравствуйте. Карведилол и верапамил вместе принимать не стоит, препараты схожего действия. На фоне приема препаратов какой у Вас пульс и давление? Какие цифры холестерина, ЛППН? Уточните, пожалуйста, дозы препаратов.
По возможности сделайте ЭКГ и проложите фото.
Вадим 2020-02-20 17:37
Здравствуйте, Уважаемая Лиана Алексеевна! Сегодня в ответе на мой вопрос Вы посоветовали исключить карведилол из моего лечения. До сегодняшнего дня я принимал тромбо асс, карведилол, верапамил, лористу и сиднофарм(перед нагрузкой. Давление моё на фоне лекарств-125/85, пульс от 67 до 76. , холестерин последний месяцев 5-ть назад был пределах нормы. Результаты ЭКГ; Отклонение электрической оси сердца влево. Ротация сердца относительно продольной оси левым желудочком вперёд. Признаки гипертрофии левого желудочка Изменения в миокарде желудочков. В настоящее время меня беспокоит появившаяся тупая боль в груди, отдающая вправо и подступающая к горлу. Может мне изменить моё лечение? И что Вы посоветуете мне принимать, какие конкретно таблетки?
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-02-20 17:52
Уважаемый, Вадим. Я в предыдущем сообщении не советовала Вам исключить карведилол, я написала что препараты карведилол и Верапамил схожего действия и принимать их совместно не стоит, т. е. нужно оставить один препарат из двух: или Верапамил, или карведилол.
На фоне лечения у Вас должны быть следующие показатели: пульс в покое 56-60 уд/мин, АД оптимальное 110/70-120/80 мм рт ст, уровень хс ЛПНП менее 1,4 ммоль/л.
У Вас в лечении нет препаратов для контроля холестерина - статинов, остальные группы препаратов в лечении у Вас есть
Уточните, пожалуйста, в каких дозировках Вы принимаете препараты.