АД при беременности

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте подскажите пожалуйста, нахожусь на 27 неделе беременности, сегодня была у терапевта и давление показало 134/89, а пульс 95 что для меня совсем не свойственно. Обычно оно пониженное. Врач сразу выписала Верапамил и Тромбо асс, при этом все анализы в норме, а давление обычно 100-115 на 60-70. Пришла после приёма, померила давление 2 раза ч промежутком час, показывает 115 на 64 и пульс 80. Иногда бывает отдышка, в основном после хотьбы или еды. Целый день измеряла пульс и один раз подскочил до 110, сразу стало не хватать воздуха но спустя минут 15 прошло и больше не обострялось. Скажите пожалуйста нужно ли принимать данные препараты? Пью только витамины фемибион, остеокеа, и свечи праджисан. Не вредны ли они для ребенка если аме таки их принимать.
Категория: Кардиолог

1 ответ

Здравствуйте! Для верапамила и тромбо асс нет сейчас абсолютных показаний. Повышение пульса после еды и ходьбы и волнении на вашем сроке естесственно и не требует лечения. За давлением нужно последить, если будут повторяться эпизоды повышения АД более 130/85мм рт ст, нужно начать принимать допегит- это самый безопасный препарат от давления у беременных.