1
Туберкулёз?
Спрашивает: Дарья
Пол: Женский
Возраст: 61 год
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, моей маме 61 год. Сделали рентген грудной клетки, выявили замутнение. Прилагаю фото описание снимка. Фтизиатр будет в понедельник, будем ждать. До понедельника я просьо сойду с ума. Скажите расскажите, что будет? Какие будут действия примерные дальше? У меня новорожденный. Это заразно? Это туберкулез? Мама чувствует себя прекрасно. Кашля не было и нет.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 5 августа 2020 года

1 ответ
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-08-05 17:41
В описании указано неясной активности, поэтому также точно может выглядеть пневмония и рубцовые после перенесенной когда-то давно пневмонии. Но пока фтизиатр не посмотрит, пока не будут готовы все анализы мокроты стоит использовать все средства защиты. Новорожденные защищены лучше всех: у них есть БЦЖ, причем свежая.