Немного першит в верхней части груди

Спрашивает: Геннадий
Пол: Мужской
Возраст: 52 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, вчера сделал КТ грудной полости, результат напряг. Заключение: признаки двусторонней верхнедолевой бронхопневмонии. Расширение ваО. Волнует вот что - рекомендовано: консультация фтизиатра для исключения специфического характера процесса.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 10 августа 2021 года

17 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-08-10 10:34
По поводу пневмонии. Она небольшая. Есть ли симптомы сейчас и на какой день болезни сделано КТ?
По поводу расширения аорты. После долечивания пневмонии стоит сделать узи сердца с доплерографией для уточнения показателей давления и потоков.
По поводу фтизиатра. Пока не будет пролеченной пневмонии консультация фтизиатра не нужна.
Геннадий 2021-08-10 10:53
Симптомов нет, ни температуры, ни слабости. Немного дерёт в груди, как обычно у меня при бронхите. За два дня до КТ был ночью кашель, сейчас нет. КТ делали вчера не по этому поводу, а перед операцией на паховую грыжу и отказались делать в связи вот с этим. Сказали анастезиолог не возьмётся пока не вылечу.
Геннадий 2021-08-10 12:03
Геннадий2021-08-10 10: 53 Симптомов нет, ни температуры, ни слабости. Немного дерёт в груди, как обычно у меня при бронхите. За два дня до КТ был ночью кашель, сейчас нет. КТ делали вчера не по этому поводу, а перед операцией на паховую грыжу и отказались делать в связи вот с этим. Сказали анастезиолог не возьмётся пока не вылечу. Я привит, не ковид ли?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-08-10 21:24
Есть симптомы ОРВИ. ПЦР отрицательный? Нужен курс антибиотиков и гормонов под наблюдением врача Вашей поликлиники. Про туберкулез будет понятно после контрольного кт через месяц
Рогов Геннадий Вадимович 2021-08-11 05:43
ПЦР не делали, завтра обещали.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-08-11 06:10
Оптимально сделать его в первые 3 дня. Затем вирус перемещается в лимфоузлы.
Рогов Геннадий Вадимович 2021-08-11 13:32
И как теперь его обнаружить?
Рогов Геннадий Вадимович 2021-08-11 16:11
Я сегодня ездил к инфекционисту (другого на данный момент нету, она же терапевт) в районную поликлинику, она проверила сатурацию 97 было и сказала что нужно к фтизиатру. Если очаг в верхнедолевой области - 90% тубик. Она даже не послушала меня, я спросил что может быть нужно полечить пневмонию, на что был ответ - ничего выписывать не буду, завтра сделаете ПЦР и если отрицательный это тубик, если положительный - посмотрим.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-08-11 19:49
Пока фтизиатры не скажут, что это туберкулёз это не туберкулёз
Рогов Геннадий Вадимович 2021-08-12 13:27
У нас фтизиатр он же терапевт, он же педиатр, он же онколог, и зовут его ... , в смысле дагестанец
Геннадий 2021-08-10 11:03
Боюсь туберкулёза. Есть угроза?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-08-10 11:44
Есть симптомы ОРВИ. Нужен курс антибиотиков и гормонов под наблюдением врача Вашей поликлиники. Про туберкулез будет понятно после контрольного кт через месяц.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-08-13 00:01
А мокроту сдать трехкратно на туберкулёз можно?
Рогов Геннадий Вадимович 2021-08-14 10:47
Во вторник поеду, наверное можно. Но кашля то нет.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-08-14 11:33
Можно накануне в понедельник с утра до вечера попить Ессентуки 4 или Нагутская, она поможет сделать необходимое количество мокроты. Часть можно собрать вечером в одноразовый контейнер, остальное на месте. А что сильно похудела? Есть дибет, другие факторы риска, курение, например?
Рогов Геннадий Вадимович 2021-08-14 12:49
Да вообще не похудел, наоборот попраился чуток. Курю много, полторы пачки в день.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-08-14 22:23
Здоровья это не добавляет.