Пневмония или туберкулез?

Спрашивает: Nadejda
Пол: Женский
Возраст: 21 год
Здравствуйте, я шесть лет назад перенесла очаговый туберкулез. 3 недели назад сильно заболела ОРВИ (температура 39.1, кашель, боль в грудной клетке), через 2 недели болезни сделали снимки ФЛГ: очаговые тени на легком 1.3 см, округлой формы с четкими контурами, тяжистые корни. Мокрота (3шт) отрицательно, в крови воспалительный процесс. На сегодняшний день никаких симптомов нет. Пропила 7 дней амоксиклав. Терапевт говорит, что это может быть как пневмония, так и очаговый туберкулез. Дала направление к фтизиатру. Скажите, пожалуйста, какой процент может быть, что это пневмония?
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 31 января 2019 года

3 ответа

Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2019-01-31 17:28
Здравствуйте, Nadejda! Пневмония не дает очаговых округлых теней. Пневмония видна как инфильтрация. Все ответы на ваши вопросы даст фтизиатр после дообследования в тубдиспансере.
Nadejda 2019-01-31 23:31
Спасибо большое за ответ! Подскажите, пожалуйста, еще: может ли это быть обострение на фоне ОРВИ, которое само через пару недель затихнет, может стоит сделать повторные снимки через несколько недель?
И это плохо, когда четкие контуры и тяжистые корни, о чем они свидетельствуют?
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2019-02-01 02:45
Четкие контуры образований скорее всего свидетельствуют что это туберкулез. Вам срочно надо пройти дообследование в тубдиспансере.