Цитомегаловирус. Вопрос по анализу
Спрашивает: Диана
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Здравствуйте, по результатам анализа крови у меня обнаружен цитомегаловирус, по анализам мазка его нет. Что это означает, почему разный результат анализов? Насколько повышен уровень IgG от нормы? И насколько это опасно?
Категория: Инфекционист
10 ответов
Диана! Вам следует сдать слюну, кровь из вены, мочу на метод ПЦР для выявления ДНК вируса ЦМВ. Вирус может находиться в этих биологических средах. Во влагалище тоже быть ЦМВ, но у вас его не выявили. Поэтому и следует пройти его выявление в этих новых биологических средах По данным ИФА выявлен не вирус, а антитела к вирусу. Т. к. есть оба класса антител, том можно подразумевать острый процесс или обострение хронического ЦМВ. Проходите ПЦР этих сред. Всего доброго.
Платная консультация
Диана 2020-08-21 19:05
Я поняла. Все так и сделаю. Только подскажите, лечится ли это? Опасно ли это заболевание? И если обострение хроническое, то можно ли по анализу определить как давно этот вирус у меня - несколько лет, меньше?
Как вообще им заражаются?
Диана! ЦМВ инфекция лечится. Лечение назначит вам врач инфекционист. Анализы не указывают на время заражения. Удачи вам.
Платная консультация
Диана Спасибо. Поняла.
Пока я не вылечилась, я заразна для окружаюших (беспокоюсь за семью)? И вообще это заболевание серьезное? Просто я раньше с таким не сталкивалась, а к инфекционисту попаду только через 2 недели по записи и очень тревожучь.
Диана! Это заболевание очень распространено среди населения земного шара. За ним следует наблюдать, проходить лечение во время обострения вируса.
Платная консультация
Диана Значит я сейчас заразна и заболевание серьёзно. Передаётся это воздушное капельным путем или через предметы?
Диана! Половым путем вы не заразны, т. к. в мазке из влагалища ЦМВ не выявлен. А остальные среды организма вы еще не проверили. Сделайте это. Через предметы вирус не передается.
Платная консультация
Диана Спасибо Вам большое! Все поняла, а то переживала за семью.
А на будущее, в состоянии ремиссии мужа я могу заразить через поцелуй, т. е. через слюну, если в ней вирус не обнаружится? Если обнаружится, то понятно.
Диана! Если вируса нет в слюне, то вы ни кого не заразите. Ждите результаты обследований. Не будим гадать.