ЦМВ при беременности

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте! Мне 29 лет, беременность первая. Результаты анализа на ЦМВ на сроке 12 нед. - IgM = 0,629 (оп. Кр. 0,37); IgG = 0,456 (оп. Кр. 0,12). Гинеколог сказала, что анализ может ошибаться. На сроке 18 нед. Результаты: IgM = отриц.; IgG=0.938. ПЦР-диагностика - Цитомегаловирус (ЭДТА) - НЕ ОБНАР. Авидность - 67%. Инфекционист сказала, что было обострение во время беременности и что плохо, что растёт IgG. Помогите, пожалуйста, разобраться.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 10 августа 2018 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-08-10 14:28
Ирина! Вирусными герпесными инфекциями могут заниматься гинекологи, если вирус выявлен в половой сфере -влагалище. Все остальные случаи лечит только инфекционист. Вас должны были направить сразу к врачу инфекционисту в поликлинику после первого анализа. Сейчас вы должны сдать мазок из влагалища, слюну, кровь на ПЦР к ЦМВ качественный анализ. При выявлении ДНК этого вируса, эти анализы должен сдать ваш муж. Лечение вам можно проводить каплями Протефлазид, курс 3 месяца. Они разрешены к приему при беременности. По анализам - у вас было первичное заражение или обострение старого процесса ЦМВ. Всего доброго.
Платная консультация
Ника 2018-08-10 14:38
Елена Владимировна, я дополнительно сдавала анализ в другой лаборатории на сроке 18 нед. - ПЦР-диагностика - Цитомегаловирус (ЭДТА) - НЕ ОБНАР.; Цитомегаловирус IgG - 208++АЕ/мл (< 1.0 - антитела обнаружены); Цитомегаловирус IgM - 0,1 (<0.7 - антитела не обнаружены). Авидность 67 %. Следовательно не может быть первичное заражение.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-08-10 14:49
Ирина! Все обследования нужно было делать при первом обследовании. И ПЦР проходите из трех мест -кровь, влагалище, слюна. По первому анализу можно только предполагать 2 варианта -первичное заражение или обострение. Но, сейчас это уже не установить. Всего хорошего.