Цитомегаловирус был и нет

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Хронические заболевания: Герпес 1 и 2 хронический
Здравствуйте! В 2016 году в первую беременность у меня был обнаружен цитомегаловирус во время 1 беременности IgG-120AU/ml, IgM- 0,14 (Index) реф. <6 отрицательный, =6 положительный. Так вот я снова беременна сдала аналогичные анализы и в результате антитела к ЦМВ не обнаружены. Мои показатели: IgG=6,77 ОЕд/мл (реф. <11), IgM =0,224 (реф. <0,8). Такое возможно вообще? Я думала как с герпесом если один раз был, то навсегда будет проявляться и в анализах и рецидивировать. Спасибо
Категория: Инфекционист
Добавлен: 14 мая 2019 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-05-14 19:02
Ольга! Антитела к перенесенным герпесвирусным инфекциям остаются на всю жизнь в крови. Количество их может уменьшаться, но не уходить навсегда. Сдайте кровь на ЦМВ на ИФА, там где сдавали в первую беременность. Всего доброго.