Антитела к ЦМВИ и токсоплазме

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Добрый день! Сейчас планируем вторую беременность, сдала кровь на торч-инфекции, помогите, пожалуйста, разобраться в результатах!
Правильно ли я понимаю, что у меня нет антител к токсоплазмозу, возможно ли увеличение титр IGG к ЦМВ по сравнению с результатами при первой беременности?
Можно планировать беременность или необходимы дополнительные анализы?
Фото 1/2 - новые результаты, 3- при первой беременности.
Спасибо большое!
Теги: антитела к torch инфекциям зашкаливают что это значит
Категория: Инфекционист
Добавлен: 10 декабря 2017 года

6 ответов

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-12-10 13:17
Мария! По данным второго обследования у вас есть защитные антитела от ЦМВ, краснуха, ВПГ 1/2 тип. Нет иммунитета от токсоплазмы. Вы этим заболеванием не болели. Рост антител класса G вырос. Это значит, что вирус был в организме и после первого обследования еще продолжал свое развитие. Поэтому иммунная система и наработала большее количество антител за это время. Вы пройдите обследование на мазок из урогенитальной зоны и слюна методом ПЦР на ЦМВ качественный анализ. ПЦР выявляет ДНК этого вируса в этих зонах. ПЦР исключит наличие этого вируса в этих зонах. Если ответ будет отрицательный, значит слизистые этих зон чисты от вируса. И тогда роста антител к ЦМВ не должно быть. Кроме этого проведите контрольное обследование на ЦМВ методом ИФА через 14 дней после первого обследования. Это контроль роста антител. Всего хорошего.
Платная консультация
Мария 2017-12-10 13:55
Между обследованием в первую беременность и планированием второй прошло 3 года, получается, что заражение произошло где-то в этот период? Планирование беременности целесообразно отложить?
На счет токсоплазмы, кошка у нас дома живет достаточно давно, нужно просто продолжать соблюдать меры личной гигиены или есть еще какие-то способы обезопасить себя от токсоплазмы?
Мария 2017-12-16 11:17
Добрый день! Посмотрите, пожалуйста, результаты анализов. В клинике не делают мазок из урогенитальной зоны, предложили сдать кровь. Этого достаточно или нужны дополнительные анализы?
На следующей неделе передам методом ИФА, Если кровь IGg будет на прежнем уровне или меньше, то можно планировать беременность?
Спасибо.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-12-16 11:51
Мария! По токсоплазмозу -соблюдайте правила уборки горшка животного, только в перчатках. Не пробуйте сырой фарш. Не работайте с грунтом без перчаток. По ЦМВ - если ПЦР качественный был отрицательный, то второй количественный не проводится и не назначается. Если по ИФА нет роста антител, то планируйте беременность. Всего хорошего.
Платная консультация
Мария 2017-12-16 13:31
Спасибо большое!
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-12-16 13:46
Мария! Пожалуйста, здоровья Вам.