Torch-инфекции, ЦМВ

Спрашивает: Екатерина Гонсовская
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте.
В первой декаде мая 2017 у меня случилась замершая беременность на сроке 12 нед., уже вторая по счету. После делала анализ на торч-инфекции. Скажите, пожалуйста, такие результаты (особенно ЦМВ IgG и IgM положительны) могли быть причиной ЗБ? Когда теперь можно планировать беременность? И как подготовиться, чтобы выносить и родить здорового ребеночка?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 13 июня 2017 года

8 ответов

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-06-13 21:44
Екатерина! Если метод ИФА выявляет антитела двух классов, то обязательно кровь сдается повторно через 2 недели с определением трех показателей -антител класса М, G и Авидность антител. По величине показателя Авидности судят на каком этапе находится вирусный процесс. Поэтому вы должны пройти обследование на три показателя по инфекциям - ВПГ 1 тип, ЦМВ, Токсоплазма. Кроме этого сдайте мазок из урогенитальной зоны методом ПЦР на эти три инфекции качественный анализ. И кровь из вены методом ПЦР на эти три инфекции качественный анализ. С результатами обследования пройти осмотр у врача инфекциониста в поликлинике по месту жительства.
Платная консультация
Екатерина 2017-06-13 22:12
Спасибо за скорый ответ.
Мазок я сдавала во время беременности, ни одной инфекции не обнаружено.
Правильно ли я поняла, что у меня первичное заражение ЦМВ?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-06-14 00:15
Екатерина! Это сейчас сказать невозможно, пока вы не сдадите повторно анализы с теми показателями, что я написала.
Платная консультация
Екатерина 2017-06-27 15:41
Добрый день. Ранее писала вам с результатами анализов на торч. Сдала анализы на авидность к ЦМВ и токсоплазме. Не могли бы вы расшифровать результат?
Vatrushka_kat 2017-06-29 18:11
Добрый день. Получила повторный результат анализа на торч, не могли бы вы оценить результат? А также сравнить его с предыдущими показателями.
Спасибо
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-06-30 13:29
Vatrushka_kat! Учитывая данные обследований, вы перенесли инфекции ЦМВ и Токсоплазма. Сейчас у вас инфекционного просса нет. Есть высокий защитный титр антител от этих возбудителей.
Платная консультация
Vatrushka_kat 2017-06-30 13:43
А можно ли по этим анализам сказать, были ли они причиной замершей беременности в первой декаде мая?
Меня также смутили значения igg и igm ЦМВ в первом анализе и во втором. Получается, что первый раз они показали, что я болела и в острой форме, а через 2 недели повторный анализ показал, что организм с инфекцией не встречался и иммунитета нет. Так ли это?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-06-30 22:22
Vatrushka_kat! Если первый анализ показывает, что у вас идет инфекционный процесс, то второй анализ всегда подтверждает его развитие или подтверждает, что он уже закончился. Другого развития событий не может быть. Инфекция может быть причиной прерывания беременности.