Цирротические изменения легкого

Спрашивает: Мадина
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: Хронический ларингофарингит, гастрит.
Здравствуйте, отцу 63 года, с детства болел пневмониями, раньше курил (около 30 лет), также был в Чернобыле (при ликвидации последствий АЭС). В мае этого года заболел, сделали кт лёгких, определили цирротические изменения нижней доли левого лёгкого (хотя раньше на флюрографиях каждый год определяли только фиброз). Далее торакальный хирург сказал, что показаний к оперерации нет, следить динамику на следующий год. Начиная с мая этого года и по настоящее время пульмонолог выписывает препараты, которые он перепробовал. Были: формотерол, формисонид, симбикорт турбухалер, спирива респимат, фостер. От всех у него закладывает нос и горло, появляется осиплость, покашливания, выходит мокрота. В последний месяц пользовался Фостером 1 раз в день, самочувствие нормальное, немного есть кашель и немного мокрота есть. Сейчас пульмонолог сказала добавить Сибри утром а Фостер вечером, Флуифорт от мокроты (по схеме 4дня, 8 дней перерыв), это лечение на 2-3 месяца. Скажите пожалуйста, достаточно ли такого лечения и таких действий при его диагнозе, правильно ли так пробовать менять препараты? Просто мы проживаем в маленьком городке, нет возможности попасть в более профессиональные учреждения.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 28 декабря 2020 года

7 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-12-28 13:34
Многолетий ХОБЛ и частые воспаления рубцы оставляют многочисленные, и с возрастом они становятся все более плотными и белыми из-за солей кальция. Представленные Вами исследования не совсем отражают функцию легких, но старинный воспалительный процесс плохо реагирует на все ингаляторы. Фостер должен идти в большей дозе, минимум по 2 вдоха 2 раза, но лучше 3. Использовать его стоит после еды, хотя кто там ест) Сибрит стоит заменить на ультибро или спиолта после 15-00. Есть ли протокол спирографии и пульсоксиметр?
Калимат 2020-12-28 13:43
Пульсоксиметр до всех препаратов в мае 93, сейчас 95, спирографию не назначали. Фостер он пробовал 2 раза в день, но от него осиплость голоса сильная, кашель больше, поэтому он делал его 1 раз только в день. А Сирби препарат почему не подходит?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-12-28 22:34
Сибри должен быть вместе онбрезом, так надёжнее
Калимат 2020-12-29 06:58
Тогда напишите какое бы вы сами лечение посоветовали? При таком диагнозе, нужны ли какие то меры профилактики, дополнительные процедуры или лечения ингаляторами достаточно? И каков прогноз жизни, как быстро оно будет развиваться?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-12-29 22:49
Надо подумать. Спирограмма есть?
Калимат 2020-12-29 22:59
Спирограмму не назначали, к сожалению нет
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-12-30 07:56
Спирограмма нужна исходная для определения резервов легких и последующего сравнения результатоыв на фоне лечения.