Цирротические изменения легкого
Спрашивает: Мадина
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: Хронический ларингофарингит, гастрит.
Здравствуйте, отцу 63 года, с детства болел пневмониями, раньше курил (около 30 лет), также был в Чернобыле (при ликвидации последствий АЭС). В мае этого года заболел, сделали кт лёгких, определили цирротические изменения нижней доли левого лёгкого (хотя раньше на флюрографиях каждый год определяли только фиброз). Далее торакальный хирург сказал, что показаний к оперерации нет, следить динамику на следующий год. Начиная с мая этого года и по настоящее время пульмонолог выписывает препараты, которые он перепробовал. Были: формотерол, формисонид, симбикорт турбухалер, спирива респимат, фостер. От всех у него закладывает нос и горло, появляется осиплость, покашливания, выходит мокрота. В последний месяц пользовался Фостером 1 раз в день, самочувствие нормальное, немного есть кашель и немного мокрота есть. Сейчас пульмонолог сказала добавить Сибри утром а Фостер вечером, Флуифорт от мокроты (по схеме 4дня, 8 дней перерыв), это лечение на 2-3 месяца. Скажите пожалуйста, достаточно ли такого лечения и таких действий при его диагнозе, правильно ли так пробовать менять препараты? Просто мы проживаем в маленьком городке, нет возможности попасть в более профессиональные учреждения.
Категория: Пульмонолог
7 ответов
Многолетий ХОБЛ и частые воспаления рубцы оставляют многочисленные, и с возрастом они становятся все более плотными и белыми из-за солей кальция. Представленные Вами исследования не совсем отражают функцию легких, но старинный воспалительный процесс плохо реагирует на все ингаляторы. Фостер должен идти в большей дозе, минимум по 2 вдоха 2 раза, но лучше 3. Использовать его стоит после еды, хотя кто там ест) Сибрит стоит заменить на ультибро или спиолта после 15-00. Есть ли протокол спирографии и пульсоксиметр?
Калимат 2020-12-28 13:43
Пульсоксиметр до всех препаратов в мае 93, сейчас 95, спирографию не назначали. Фостер он пробовал 2 раза в день, но от него осиплость голоса сильная, кашель больше, поэтому он делал его 1 раз только в день. А Сирби препарат почему не подходит?
Сибри должен быть вместе онбрезом, так надёжнее
Калимат Тогда напишите какое бы вы сами лечение посоветовали? При таком диагнозе, нужны ли какие то меры профилактики, дополнительные процедуры или лечения ингаляторами достаточно? И каков прогноз жизни, как быстро оно будет развиваться?
Спирограмма нужна исходная для определения резервов легких и последующего сравнения результатоыв на фоне лечения.