Расшифровка СКТ

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Подскажите, пжл, насколько серьезно в данной ситуации обстоит дело, есть ли угроза для жизни и существует ли эффективное лечение: моя мама, 72 года, частый кашель (бывает сухой, бывает с мокротой), без крови, иногда серая мокрота, потливость, снижение работоспособности, лежа иногда трудно дышать. Данные СКТ: в кортикальных и субкортикальных отделах обеих легких на всем протяжении выявляются множественные участки очагового и линейного пневмофиброза. На всем протяжении легочных путей выявляются цилиндрические бронхоэктазы. Ретенционные кисты в S3 прав. Легкого, S3 и S4 левого легкого. КТ-картина может соответствовать хроническому бронхолегочному аспергиллезу. Просвет трахеи, главных и сегментарных бронхов проходим. Лимфоузлы средостения и бронхопульмональных групп не увеличены, определяются единичные диаметром до 1,0 см. Органы средостения не смещены, структурны. Жидкости в плевральных полостях не определяется. Гемангиома тела Th7 позвонка. Консультация пульмонолога еще не скоро (очередь), мы ОЧЕНЬ переживаем, проясните, если возможно, ситуацию, а то мама уже чуть ли не умирать собралась!
Теги: расшифровка обследования скт
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 4 августа 2013 года

1 ответ

Хрусталёва Лилия Владимировна
пульмонолог 2014-10-19 10:24
Здравствуйте, Наталия!

Нужно подтвердить наличие Аспергилы, выполнив бак посев мокроты + антибиотикограмма.
Аспергилез - это излечимо. Но структурные изменения легочной ткани останутся(пневмофиброз и бронхоэктазы). Чем раньше вы начнете лечение, тем меньше будут необратимые изменения.
Гемангеома тела Th7 - это доброкачественное сосудистое новообразование. За ним нужно наблюдать и обязательно проконсультироваться с сосудистым хирургом.