Тромб (?) в вене

Спрашивает: Сергей
Пол: Мужской
Возраст: 45 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, В настоящее время нет возможности посетить врача, поэтому хочу задать вопрос здесь. У меня варикозное расширение вен, в частности на левой голени имеется заметное утолщение, в котором вена выпячивается примерно на 1 см. Не знаю, есть ли там "узел", или это просто раздутие, но на ощупь оно всегда было мягким (податливым) . И только несколько дней назад заметил там появление твердого уплотнения, характерного синюшно-черноватого цвета. Размер - с горошину, но слегка продолговатый. На ощупь - твердый. По ощущениям - что этот "тромб" (или гематома?) находится внутри самой вены (как бы в "кармашке", который в этом утолщении).
Вопрос:
1. Может ли этот сгусток находться в полости самой вены, или это просто так кажется, а на самом деле он нахдится в толще кожи?

2. Если он может находиться внутри вены, то что будет если он оторвется из своего "кармашка"? Попадет в сердце?

3. Есть ли какие-то средства (мази-гели) для рассасывания таких "тромбов"?

Большое спасибо за ответ.
Категория: Флеболог
Добавлен: 20 января 2020 года

1 ответ

Здравствуйте. Чтобы подтвердить или опровергнуть наличие тромбофлебита нужен как минимум осмотр очный и УЗИ вен! На основании только вашего описания я ничего не могу утверждать и ставить диагнозы на расстоянии невозможно ни физически ни юридически! По описанию да ПОХОЖЕ на тромбофлебит. Гематома это или тромб в Венеции я не знаю! Из вены на голени вероятность отрыва низка. Лечение назначит врач при осмотре. Обратитесь к врачу как можно скорее.