Острый тромбофлебит/тромбоз

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Здравствуйте. Вызывают вопросы лечение, которое проводят девушке, 31 год, с диагнозом острый тромбофлебит глубоких вен. Лечение проводится в небольшом пгт, и каждый последующий врач лечит по-своему. А ведь это опасное заболевание и кто-то из них нарушает лечение, а это чревато. Хотелось бы узнать, что нужно точно для лечения.

Первый врач назначил постельный режим, через несколько дней разрешил ходить по чуть-чуть с отдыхом.
Капельницы один раз в день: глюкоза со спазганом, натрия хлорид с гепарином. Антибиотики три раза в день: хлоргексидин, обезболивающее: кетопрофен.
На пятый день назначил физиопроцедуры: электрофорез с лекарством (не помню название) и магнитотерапию. Также назначил спиртовой компресс на колено после физиопроцедур.
Второй врач на девятый день стационара ввёл обратно строгий постельный режим, запретил ходить вообще, отменил капельницы, физиопроцедуры и компресс, оставив только уколы.
За первый день возврата к постельному режиму и лежания снова заболело бедро с внутренней стороны, колено горячее, очень тянет голень (мышцу), и болит внешняя часть голени, на которой проступили желтоватые синяки. До этого казалось, что боль спускается ниже к лодыжке, внутренняя часть бедра перестала болеть через два дня попадания в стационар, а сейчас снова болит. Резкие непрекращающиеся тянущие боли в голени и острые в колене (как огнём горит).
Да, после магнитотерапии и спиртового компресса болело меньше и ходить было легче.

Есть файл с данными по дуплексному сканированию магистральных вен нижних конечностей. Фото приложить пока нет возможности, а из того, что написано в заключении можно разобрать только: Тромбоз ствола БПВ справа на голени и бедре с участками. И тромбоз МПВ справа на уровне ср/з голени.

PS Поэтому есть расхождение даже в постановке диагноза там, где проводилось сканирование и сейчас проводится курс лечения.

Спасибо.
Категория: Флеболог
Добавлен: 21 мая 2018 года

1 ответ

Вначале Вы сообщаете о тромбозе глубоких вен, в конце сообщения тромбоз БПВ и МПВ (а это подкожные вены!), и острые боли в колене (?)? Так какой же основной диагноз?
Может быть Вам стоит прислушаться к мнению более опытного из всех лечащих врачей?