Тревожно депрессивные расстройство

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 60 лет
Хронические заболевания: Гастрит, остеохондроз, артроз, постоянно принимаю омепразол
Здравствуйте, в феврале переболела ковидом, была панические атака, с тех пор мучают тревога, страхи, очень плохое настроение. Принимала фенибут, на ночь атаракс пол таблетки, тенатен, глицин, помогало только
на время. Психиатр все отменил и выписал Селектру, выпила два дня по 1/4таблетки, с первого дня подскочило давление и задержка мочи, сильно усилилась тревога. Селектру отменили, назначили Азафен по 1т два раза в день. Не очень доверяю доктору, подскажите пожалуйста, как правильно принимать Азафен? И можно ли с Азафеном принимать Триптофан? Заранее благодарю.
Категория: Психиатр
Добавлен: 22 октября 2022 года

25 ответов

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-10-22 14:18
Здравствуйте, Татьяна.
Да, азафен можно начать с 1 таблетки или с половинки. Это антидепрессант седативного действия, он меньше повышает тревогу и обостряет состояние. Чтобы легче войти в антидепрессивную терапию, прикрывайтесь транквилизатором.
Триптофан нельзя - усилит риск возникновения серотонинового синдрома.
Если это состояние связано с осложнением после ковида, то попросите невролога назначить еще и нейропротективную терапию для мозга.
Татьяна 2022-10-22 14:42
Скажите пожалуйста, в качестве прикрытия, что лучше, атаракс или фенибут, и сколько?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-10-22 14:58
Лучше феназепам.
Татьяна 2022-10-22 15:14
1. Скажите пожалуйста, а как принимать фенозепам в качестве прикрытия, и в какой дозировке?
2. Пожалуйста, если можно, по какой схеме принимать Азафен и феназепам?
Заранее благодарю.
Дополнение: мне 60лет, и я за рулём
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-10-22 18:31
Феназепам можете принимать по пол таблетки 2 раза в день. Если этой дозы будет не хватать, можно добавлять до 6 таб в день. Принимать в течение 2-х недель.
Азафен с 12, добавлять по половинке 1 раз в неделю.
Татьяна 2022-10-23 12:53
Здравствуйте, доктор. Я принимаю Азафен третий день. Болит голова и сердцебиение. Можно ли принимать анаприлин и обезболивающие, Аскофен, цитрамон, андипал, НПВП, спазмолитики и др., с Азафеном?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-10-23 21:34
Разово или коротким курсом можно.
Татьяна 2022-10-24 15:48
Здравствуйте, Дороти Вячеславовна. Скажите пожалуйста, как Азафен влияет на печень?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-10-24 16:11
Азафен в значительной степени подвергается распаду в печени с образованием неактивных метаболитов. Но выводится в основном почками. Даже не знаю как ответить на Ваш вопрос...
Татьяна 2022-10-24 16:29
Просто, меня сегодня очень напугал невролог, когда я сказала, что начала принимать азафен. Сказал, что он разрушает печень, и что с него очень трудно слазить. У меня и так тревожность и страхи, а он напугал ещё сильнее. Вот я и решила вас спросить.
Вот и думаю теперь принимать или нет. Как вы считаете, Азафен, правда на столько вредный препарат?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-10-24 17:27
Нет, это не так. Принимайте препапарат спокойно. Он влияет на более, чем аспирин или поливитамины.
Татьяна 2022-10-24 17:32
Огромное вам СПАСИБО
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-10-24 20:08
Пожалуйста. Лечитесь спокойно.
Татьяна 2022-10-26 06:57
Доброе утро, Дороти Вячеславовна. Мне 60 лет, я принимаю пятый день Азафен, по пол таблетки 2р в день. Третий день у меня тахикардия 97-107 ударов, раньше такого не было. Может быть это побочка на Азафен?
Можно ли анаприлин?
И вообще, адреноблокаторы?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-10-26 19:28
Нет, это неверный подход.
Добавьте транквилизатор, лучше бензодиазепинового ряда. Эту терапию прикрытия нужно принимать в течение 2-3 недель.
Татьяна 2022-10-29 14:09
Дороти Вячеславовна, можно ли к вам попасть на очный приём?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-10-30 09:03
Да, конечно. Я принимаю по видеосвязи с 2001 года
Провожу диагностику, выписываю лекарства и провожу психотерапию. Рецепты высылаю заказным письмом.
Стоимость 1,5-часового приёма 5000 рублей.
Мой скайп: p-i-c. (с точкой, но без кавычек)
Татьяна 2022-10-30 09:40
А очно в Москве, можно?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-10-30 16:00
Со мной - нет. Я провожу только видеоконсультации.
Но можно обратиться к врачам нашей клиники:
+74951350109
Татьяна 2022-10-30 16:11
Очень жаль, но все равно, большое спасибо.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-10-31 09:20
Пожалуйста) Рада была помочь!
Татьяна 2022-11-10 08:30
Здравствуйте, скажите пожалуйста, правда ли, что при приёме антидепрессанты, нельзя употреблять некоторые продукты, молоко, сметану, бананы, сою, кофе, сыры, печень, шоколад и др. Неужели это правда?
Я принимаю Азафен
Заранее благодарю за ответ.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-11-10 09:00
При некоторых антидепрессантах не рекомендуется употреблять сыр и красное вино. Взамен к ним не относится.
Пока его пьёте не ешьте грейпфрут.
Все остальное можно.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-11-10 09:03
Татьяна, в Вашей теме уже больше 20 сообщений. Больше отвечать тут не буду.
Если у Вас остались вопросы, то стоит выйти на консультацию и всё прояснить
Татьяна 2022-11-10 09:06
Спасибо вам большое