Траспозиция магистральных сосудов у плода

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 20 лет
Здравствуйте, у меня первая беременность 20-21 неделя. Сегодня была на 2 скрининге и поставили диагноз порок сердца, траспозиция магистральных сосудов, дефект МЖЖП, гипоплазия легочного ствола у ребёнка. Все остальные показатели в норме, первый скрининг тоже был хороший. В платной клинике подтвердили всё это. На консультацию к генетику и гинекологу только в понедельник. Можете пожалуйста рассказать на сколько это серьезно для ребёнка и есть ли у надёжна и шансы родить, сделать операцию ребёнку, спасти его. Город у нас маленький и специалистов опытных тоже мало. Хотелось бы кого то и других врачей мнение послушать. Врач узи сказала, шансов нет и скорее всего отправят на искусственные роды. Хотелось бы услышать ваше мнение. Заранее спасибо.
Категория: Генетик
Добавлен: 7 февраля 2020 года

1 ответ

Киевская Юлия Кирилловна
генетик 2020-02-08 07:37
Добрый день. Вам нужно пройти инвазивную диагностику с хромосомным микроматричным анализом, чтобы исключить частые генетические патологии у плода, например, синдром ДиДжорджи, которые сочетаются с ВПС. Если генетических изменений не будет выявлено, то прогноз относительно благоприятный. Вы можете получить консультацию детского кардиохирурга в НЦССХ им.Бакулева в Москве, здесь однозначно определят тактику и прогноз.