Тошнота, недомогание

Спрашивает: Наталия и Дарья
Пол: Женский
Возраст: 19 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, извините за беспокойство. Двое суток беспокоит тошнота. Но не только меня- соседку по квартире тоже. Питались различным продуктами, поэтому отравление отрицаем. Температуры нет, но рвотные позывы есть. Соседка часто стала посещать туалет. У меня есть хронические проблемы с ЖКТ- панкреатит и холецистит. Но даже привычные таблетки, прописанные лечащим врачом, не помогают. У нее проблем с ЖКТ нет. Вредное не ели. Иногда охватывает слабость и небольшое головокружение. Что это может быть? Я болела в прошлом году ротовирусной инфекцией, симптомы несколько отличаются. Поэтому мы в панике. Тошнит сильно от запахов, духоты. Беременности точно нет.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 7 сентября 2020 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-09-10 17:31
Здравствуйте, Наталия и Дарья! Нужно исключить интоксикации за счёт утечки газа в квартире, от запахов краски и др. Есть несколько инфекций, распространяющихся воздушным путем и вызывающих поражение органов пищеварения. Для уточнения причины жалоб желательно обратиться к врачу, сделать общие анализы крови, копрограмму. Для лечения подойдёт диета стола 5, обильное питьё, принимать можно сорбент типа полисорба по 1 стол ложке в 50 мл воды 3 р в день между едой на 4-5 дней.