Боль в животе рвота головокружение

Спрашивает: Лена
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Здравствуйте, сегодня с утра тошнит и трижды после еды вырвало. Утром наиболее сильно.
Голова кружится, слабость. Шум в ушах.
Пью целый день воды, пью полисорб.
Подскажите, пожалуйста, возможно ли это отравление?
Вчера ела суши, которым было чуть меньше суток и хранились в холодильнике.
Ела в 6 вечера, проснулась со слабостью, поела и первые симптомы начались около 9 утра. Через минут 40 после еды.
У меня гастрит, но обычно если что-то съем не то, то выходит быстрее. Но это редко бывает. Питание правильное, за этим слежу.
Стул в норме, в животе ноет, голова кружится.
Что делать вообще в этой ситуации?
Температуры нет.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 3 мая 2021 года

3 ответа

Полетаева Ульяна Юрьевна
гастроэнтеролог 2021-05-04 11:53
Добрый день, надо измерить давление, возможно проявление ВСД, может тоже сопровождаться головокружением и тошнотой.
Возможно пищевое отравление без температуры, такое бывает.
Первая помощь-адсорбент(у вас Полисорб), восполнение потерь по жидкости-черный крепкий чай с сахаром, возможно, что понадобится Энтерофурил.
Смотрите в динамике, если на 3-й день без динамики, обратиться к врачу.
Термометрия 3р/день и контроль АД
Лена 2021-05-04 11:58
Здравствуйте, спасибо! Сегодня получилось попасть на фгдс, прикрепляю заключение, но с гастроэнтерологами у нас не очень хорошо. Записалась сегодня только на следующую неделю.
Подскажите, пожалуйста, может ли этот диагноз давать такие симптомы и что, пока не попаду к врачу, с этим делать? Не зараза ли я для других членов семьи с хеликобактером?
Может ли головокружение быть от этих диагнозов и на сколько все серьёзно?
Сегодня поела и пока еда ещё в желудке.
Полетаева Ульяна Юрьевна
гастроэнтеролог 2021-05-04 23:31
Слабость и головокружение на вряд ли связаны с вашей патологией ЖКТ, просто совпало.
Хеликобактер заразен также, как любая кишечная инфекция, здесь помогут элементарные гигиенические мероприятия.
Начать прием:
- ганатон(итомед) 1т/3р/день за 15 минут до еды 28 дней
- эманера(нексиум) 20мг/2р/день за 20 минут до еды 14 дней
- на ночь гевискон жидкий по 10 мл 14 дней
- Креон(эманера) 10т. ед/3р/день во время еды 14 дней
Оценить динамику через 14 дней
Диета 5 по Певзнеру
Исключить на 14 дней термически необработанную пищу