Боязнь заболевания, чувство страха и недомогание

Спрашивает: Виктория
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: Хронический гастродеоденит, хронический тонзелит...
Здравствуйте! Полтора месяца по врачам, из них 4 раза в больнице. Началось все с болей в эпигастрии. После обследований и анализов. Был эрозивный гастродеоденит, после лечение. При повторном фгдс-гастрит., делали кт шейного отдела -остеохондроз, органы брюшной полости-без потологий, кардиограмма. Жалобы сейчас. Бледность кожного покрова, потеря веса на 5 кг за 1,5 месяца, иногда тошнота, давление в среднем 107/58.,небольшое головокружение, температура держится 37.1, кисло горький привкус во время приема пищи, сухость во рту., потеют конечности. Иногда мерзнут ноги бывает просыпаюсь со страхом и в поту. Навязчивая идея, что раз мне не становится лучше, значит что то опасное. Сплю плохо из за этих мыслей, часто задумываюсь. Сейчас лечу остеохондроз, и наблюдаюсь у невролога. Головокружение меньше, но еще не ушло. Часто сердцебиение бывает. До болезни было нервное потрясение. Никогда не обращалась к таким специалистам, но может проблема в эмоционально состоянии больше, чем в физическом? Пью глицин и валериану. Гениколог посоветовала пропить феникса по 1 т. в день, но я так и не решилась. Побоялась, что буду, как тормоз ходить. (подскажите, с чем может быть связано. Заранее спасибо.
Категория: Психиатр
Добавлен: 7 ноября 2015 года

3 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2015-11-07 16:18
Здравствуйте, Виктория.
У Вас соматизированное расстройство, оно имеет невротическую природу и избавиться от него раз и навсегда можно только с помощью психотерапии. Любые психотропные препараты будут давать только временный эффект. Т. к. как корень данных нарушений - происки тревожного ума и неумение находить конструктивное решение своих проблем. Вот этому и обучается человек во время психотерапии.
Виктория 2015-11-07 16:24
Значит мне нужно обратиться к специалисту?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2015-11-13 20:51
Да, Ваш специалист - врач-психотерапевт.