Страхи болезней
Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 46 лет
Здравствуйте, мне нужна помощь. Я очень мнительная. Боюсь даже царапины на руке. Была у гастроэнтеролога. Он сказал мне предположение о болезни, я больше к нему не пошла. Выяснила, что болезни этой нет. Но пока не уточнила, я не спала, жила только с навязчивыми мыслями, что у меня эта болезнь. Пока мне сто врачей не скажут, что у меня всё нормально, я буду себя изматывать этими мыслями до психоза. Я стараюсь говорить себе, что всё нормально, что всё поправимо, но не могу жить спокойно. Какой - то страх накатывается из неоткуда. На днях делала УЗИ, , узист посоветовала сдать мочу, чтобы исключить воспаление почки. И я понимаю, что этого быть не может. Я только месяц назад пропила антибиотики, почками не страдала никогда, болей нет, кровь неделю назад сдавала в норме, температуры нет. Я пришла проверить желчный, но мне вдруг посоветовали сдать мочу, поскольку почка на границе нормы. На УЗИ никаких расширений лоханок, изменений размера. Я только успокоилась насчёт жёлчного, как тут другое. Я три дня нахожусь в состоянии животного страха. И это давно так со мной. Я не могу сейчас сдать мочу, поскольку пью таблетки для жёлчного и от трахеита. У меня даже спазмы от страха. Я не могу отвлечься. От нервов начинает болеть всё. Это кошмар, сейчас жалею, что вообще пошла на это УЗИ. С успокоительными только засыпаю, а утром повтор. Я сейсас не работаю. Ребёнок пошёл в школу, забирать некому , болеет - сидеть с ним некому. Я схожу с ума? От этих страхов, даже к врачам стараюсь не ходить. Сколько раз диагноз не подтверждался, но нервов вымотано куча. Я боюсь за себя, что сойду с ума или весь организм себе измотаю. Я злюсь на эту узистку, жалею, что пошла к ней. Тут от страха действительно себе наживешь болячек. Что мне делать? Как отогнать эти проклятые навязчивые мысли и животный страх? Помогите чем можете.
1 ответ
Здравствуйте, Ирина!
Вы описываете проявления тревожного расстройства - одной из форм невроза.
Вам нужен только один специалист: врач-психотерапевт.
Лечение тревоги должно основываться на психотерапии.
Наиболее эффективны методы когнитивно-поведенческой психотерапии.
Препараты могут применяться, но играют вспомогательную роль в лечении.
Ориентируйтесь на это при выборе специалиста!
Психотерапией можно заниматься и удалённо (онлайн).