Страхи перед болезнями
Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 46 лет
Здравствуйте, Андрей Аркадьевич. Я панически боюсь болеть и с подозрением отношусь к назначенным лечениям. В январе удалили зуб и я все дни как на иголках -заживёт ли зуб. Три раза подходила к хирургу, он успокоил.
Обострился хронический холецистит. Врач выписала лекарства, но решила сделать повторное УЗИ. Там узист посоветовала сдать мочу, одна почка её смутила, она на границе нормы. Узист сказала, что ничего страшного просто сдать ОА мочи на всякий случай, посмотреть, всё ли в порядке. Песка в ней нет, ничего не изменено. Почками не страдала , болей нет. Кровь хорошая. Но всё же пошли навязчивые мысли, что у меня плохо что-то с этой почкой. Я в панике, не ем, не сплю. Анализ сдать боюсь, сейчас пью лекарства от холецистита и трахеита, вдруг это повлияет на анализ мочи. Летом делала УЗИ почек, всё в норме. Руки трясутся, накрывает страхом так, что начало всё болеть. Опять обостряются желчный и другие болячки. Жалею, что пошла на это УЗИ. На нервах у меня даже флора по- женски нарушается, повышается температура до 37. Как дальше жить, я не знаю? Как очистить свою голову от этого хлама? Люди с серьёзными болезнями так себя не ведут. Иногда приходит просветление на несколько минут, а потом опять накрывает этим животным страхом. Я устала от своих идиотских страхов и навязчивых мыслей. Успокоительные на ночь пью (атаракс) , помогает заснуть, а утром опять мысли и страхи. Жить на таблетках, так всю печень посажу. И мысли всё сильнее и сильнее. Жалею, что пошла на это узи. Муж устал от моих припадков. Он говорит, что я дура, ругает меня, говорит, чтобы отстала от него со своей дурью, чтобы голову лечила. Это ведь так и есть.
Я устала мучить себя и семью. Сыну 7 лет. Сижу дома, поскольку ребёнок иногда болеет и из школы забирать некому. Из школы забирать некому, опять заболел. Мама моя умерла 2 года назад. Папе 71. У брата своя семья. Общения нет. Обращалась к психологу, пока в кабинете успокаиваюсь, дома всё возвращается. Что мне делать?
3 ответа
Здравствуйте, Ирина!
Вы описываете проявления тревожного расстройства: http://pobedi-problemu.ru/chto-takoe-trevojnoe-rasstroystv/
Это одна из форм невроза.
Вы нужно найти возможность и поработать (очно или удалённо) с ВРАЧОМ-психотерапевтом. Психолог - не врач, у него нет медицинского образования.
Это одна из форм невроза.