Высокое СОЭ, субфебрилитет

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Нет.
Здравствуйте, прошу помогите! Живу в маленьком городе, 2 недели назад переболела кишечной инфекцией, был жидкий стул водой, тошнота, температура 37,6, слабость, не могла встать с кровати, лечилась энтерофурилом, смектой, полисорб, азитрокс, дома родственник медработник ставил капельницы с физ. Раствором, вроде прошло, стул нормализовался, но через несколько дней снова появился стул водой, пила только полисорб и капельница одна была, стул прошел, но уже больше 2х недель держится температура 37,5, бросает в пот, горят глаза. И на днях заболела грудь, подумала остеохондроз, кеторолак помогает. Сдала кровь и мочу, сходила к терапевту, терапевт сказала, что СОЭ 26 может быть из-за кишечной инфекции, посоветовала еще пропить сумамед и энтерол, но температура не уходит и не снижается Нурофеном. Очень беспокоюсь. Помогите советом, подскажите, что делать? Ранее в декабре делала узи органов брюшной полости, щитовидки и фгдс- все в норме.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 1 апреля 2020 года

2 ответа

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-04-02 09:01
Здравствуйте, Наталья! Из обследования нужно сделать рентген органов грудной клетки для исключения пневмонии, посев кала на флору (дисбактериоз).
Сейчас желательно перейти на питание по столу 5 с ограничением цельного молока, дрожжевой выпечки, продуктов с грубой клетчаткой, можно принимать сорбенты типа лактофильтрума по 2 т 3 р в день через 1 час после еды на 7 дней. Далее смотреть по результатам обследования. Если нет возможности обследоваться, то придётся принимать ещё антибиотики.
Платная консультация
Наталья 2020-04-04 15:05
Спасибо большое!