Субплевральный фиброз
Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Хронические заболевания: Сахарный диабет
Здравствуйте, сегодня была на кт лёгких, заболела, сильный насморк и небольшая сдавлинность в груди, решила перестраховаться. Очень переживаю. Что такое фиброз субплевральный до 7 мм? Что дальше делать, обращаться к врачу? На сколько это страшно?
Категория: Пульмонолог
2 ответа
Это успешно перенесенное когда то воспаление. Постпневмонический фиброз не относится к смертельным заболеваниям и не требует лечения. После любой травмы или большого воспаления остается рубец, это нормально, это законно и это физиологично. Вы же не лечите рубец на руке после пореза через 2 недели после того как рубец затянул рану.
Есть смысл в поддержании противовирусного и антибактериального иммунитета в виде пневмококковой и противогриппозной вакцин. Необходимо пить не менее 1.5 литров воды в день, неплохо работает тонзилгон в плане восстановления слизистой бронхов и легких после воспаления.