Субплевральный фиброз
Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 40 лет
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, в июне этого года переболела односторонней пневмонией, лечилась амоксиклавом, симптомы (кашель и температура) прошли, но после контрольной флюорографии нашли затемнение и отправили на КТ. КТ пневмонии не выявило, но поставили диагноз субплевральный фиброз в верней доле правого лёгкого. Терапевт сказал ничего страшного, соблюдать здоровый образ жизни, стараться не болеть. А я неделю назад простудилась, заболело горло, лечилась гексоралом, полосканием, всё вроде прошло, но осталось першение в горле и лёгкий кашель особенно по утрам, температуры нет и не было, терапевт в отпуске до 4-го сентября. Боюсь, не знаю что делать, начиталась о фиброзе, а у меня двое детей. Знакомая фельдшер посоветовала попить эриспирус. Помогите пожалуйста, просто больше не к кому обратиться
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 25 августа 2018 года

5 ответов
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-08-26 09:15
Здравствуйте, Елена!
В Вашем случае субплевральный фиброз- последствия перенесенной пневмонии, к грозным заболеваниям никакого отношения не имеет. Для лечения Вашего ларингита посоветую щелочное питье типа ессентуки 4 или нагутская и тонзилгон в каплях по 50 кап до 4 раз в день до еды.
1
Владимир 2018-09-04 22:13
Спасибо огромное! Першение в горле прошло, но кашель пока еще не прошел полностью (не напрягает). Вот еще по утрам решила бегать.
пульмонолог 2018-09-04 22:25
Чуть позже, ладно.
Владимир 2018-09-04 22:30
Я правильно поняла, вы про бег. Еще раз огромное спасибо!
пульмонолог 2018-09-04 22:45
Да, про беготню. Пешеходной размеренной 6-7 тысячной нагрузки достаточно.