Странная рана на ноге, круглая

Спрашивает: Дмитрий
Пол: Мужской
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Хронических заболеваний вроде нет. Пару лет назад на руке на пальце была экзема (если не ошибаюсь, микробная экзема) - вылечил! Сейчас какой-то странный сухой кашель уже неделю не проходит.
Здравствуйте!
Какая-то рана на ноге появилась не понятно откуда, вроде бы нигде не ударял, не стёсывал, не прижигал. В центре беловатая пленка (?), по контуру красная рана. Уже дня два-три. На ноге вокруг ощущается то ли онемение, то ли раздражение.
Подскажите, пожалуйста, как лечить!
Теги: круглая рана на ноге, круглая язва на ноге
Категория: Дерматолог
Добавлен: 12 декабря 2016 года

31 ответ

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2016-12-12 16:23
Здравствуйте!
Раствор хлоргексидина 0, 05 % - 3 раза в день до 10 дней,
сверху - крем " аргосульфан " - 2 раза в день под повязку - до 20 дней.
Не мочить.
Если положительной динамики не будет, или ухудшение - обратитесь к дерматовенерологу, очно.
Дмитрий 2016-12-13 11:32
Спасибо за ответ!
А вы имеете ввиду крем аргосульфан нужно использовать после 10 дней хлоргексидина или одновременно?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2016-12-13 12:03
Одновременно.
Дмитрий 2017-02-17 20:07
Здравствуйте!
Спасибо вам за совет. С помощью аргосульфана примерно за пару месяцев рана на ноге зажила, кожа стала ровной и гладкой, но красное пятно осталось. Подскажите, это так и должно? Я продолжаю использовать аргосульфан, но может что-то другое надо?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-02-18 11:16
Здравствуйте !
Это - остаточные явления.
Аргосульфан - уже не нужен.
Возьмите крем с декспантенолом - 2 - 3 раза в день - до 1 мес .
Не трите мочалкой; не рассчесывайте!
Диана 2019-01-22 07:56
Здравствуйте! У мамы появились болячки на стопах и руке! Выглядят как лопнувшие волдыри, один поменял цвет на фиолетовый, один растёт! Появилась диарея. Что это может быть?
Антон 2019-01-29 22:57
Спасибо за информацию
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-07-01 13:58
На здоровье!

Всего доброго!)
Наталия 2017-07-25 16:22
Здравствуйте, у мне на ноге тоже появилась такая язва, совершенно не ожиданно, и резко, что это такое? Как это называется? И не заразно ли это? У меня двое детей
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-07-28 10:04
Здравствуйте Наталья!
Добавьте Ваше фото максимально качественные.
Вариантов может быть несколько.
Нужно смотреть!
Земфира 2021-01-10 23:33
Здравствуйте, месяц назад появилась круглая рана, похожа на лишай, я ее вылечила, но не так давно стало зудеть все тело, сначала ноги, теперь и руки, при расчесывании появляются шишечки бесцветные, если чесать сильнее образуются ранки, очень зудят. Не так давно у нас появился котёнок. Может ли это быть лишаем и как лечить? Благодарю.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-04-10 10:27
Сделать соскоб на патологический грибок!
Наталия 2017-07-28 16:00
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-07-28 19:10
Наталия!
Появился котёнок?
Наталия 2017-07-28 19:57
Здравствуйте, отека вроде нет, но края язвы сильно мокнут, прямо текет
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-07-28 20:25
Не отек , а - кот , котёнок не было контактов ?
Наталия 2017-07-28 22:07
: -) нет, у меня нет у мамы есть домашнии, лето проводим на озере. Края раны ровные и как будто обведение красной полосой, которая мокнет.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-07-30 10:16
Наталья!
Нельзя исключить - стригущий лишай =микроспория гладкой кожи.
Желательно! - сделать соскоб на патологический грибок!
У Вас есть возможность?
До визита к врачу - ничем не мажьте и не мочите 2 дня!
Если есть вопросы, пишите.
Наталия 2017-08-02 06:10
Спасибо большое за консультацию, сдала соскоб, жду результата
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-08-02 17:13
Хорошо.
Если будут вопросы, пишите.
Аксана 2017-10-31 10:00
Здравствуйте. Ребёнку 2.11 на ноге появилась маленькая ранка, будто кожу чуть содрал, но вот обратила внимание что она становится все больше и больше. Ребёнок не чешет рану. Болит или нет не знаю, ребёнок плохо говорит и сказать не может.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-10-31 11:22
Здравствуйте!
Это - стрептодермия.
Используйте:
- Крем фуцидин или аргосульфан - тонким слоем 3 раза в день -  до 10 дней
Не мочить!
При расспространении инфекции - показан антибиотик внутрь.
Екатерина 2020-01-20 23:48
Резко за несколько дней появилось такое пятно с чёткими краями. Что это может быть? Очень борюсь, потому что есть онкологических в анамнезе.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-01-20 23:59
Здравствуйте, Екатерина!

Добавьте пожалуйста качественные фотографии крупным планом при хорошем освещении в прямой проэкции

Чтобы вам помочь нужно видеть!
Татьяна 2020-04-09 08:02
Здравствуйте,2 года назад на ступне появился круглый ороговевший участок кожи. Никак не беспокоил. Два месяца назад вокруг него стали появляться такие же язвочки, но меньшего размера. Иногда немного зудят. Без мокнутия. На ощупь ороговевшие. Что это может быть? И чем лечить?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-04-14 15:37
Здравствуйте, Татьяна!

Подошвенные бородавки

Раствор дуофилм или колломак чётко по инструкции до 1-2 мес

Или удалить жидким азотом у дерматолога очно
Алексей 2020-05-12 13:35
Здравствуйте! Мне удалили подошвенную бородавку лазерам, в стопе дыра мм 8 в диаметре, глубиной 3 мм. Сказали просто заливать дыру 2 раза в день зеленкой. Прошло 7 дней, раньше нога не болела, теперь стала болеть и вокруг дырки появился круг с красно коричневой окантовкой. Кожа от границы этого круга до дыры белая или бледная по сравнению с цветом кожи за кругом. Фото пока не выкладываю, только что зеленкой залил и кожу в круге тоже намазал. Что это может быть? Отмирает кожа у раны? Процесс гниения?
Ирина 2020-05-25 13:23
Здравствуйте, появились круглые язвы на спине, груди, голени и голове. Чешутся, покрываются чешуйками которые периодически отлетают. Чем только не мазали не заживают. Вокруг появляются новые выпуклые язвы.
Елена 2020-06-24 15:07
Здравствуйте. Пару дней назад заметила круглую болячку на тыльной стороне бедра, до этого дискомфорта она мне не доставляла. Протерла хлоргексидином, помазала йодом. Вроде она засохла, но я чувствова, что она там есть, как мешало что-то. Вчера принимала ванну (не терла болячку), после приклеила пластырь с мазью Вишневского. Сегодня обнаружила, что кожа вокруг болячки припухла. Обработала снова хлоргексидином и йодом. Теперь больно, когда касается ткани. Не мокнет. Подскажите пожалуйста, что это может быть?
Катерина 2022-01-27 00:29
Добрый вечер; заметила вчера на ноге, было не таким выпуклым и в общем выглядело будто бы просто стёрла кожу, потом стало таким и начало сильно зудеть; мазала стрептоцидовлй мазью
Сергей 2022-12-21 19:14
Ребенок 8 лет. На подошве начиналось с уплотнения под кожей, было больно ступать, потом водянистый шарик, проявились черные точки. Обработали суперчитотело, 4 раза. Была гладкая кожа после, розовая, затем вот так картина. Увеличение в размерах по сравнению с началом примерно в 2 раза. При надавливании болезненно. С начала прошел месяц.