Сррж и футбол
Спрашивает: Алексей
Пол: Мужской
Возраст: 36 лет
Хронические заболевания: Остеохондроз, сррж
Здравствуйте, можно ли с синдромом ранней реполяризации желудочков играть в футбол на любительском уровне. Объясните подробно, какие могут быть проблемы со здоровьем
11 ответов
Добрый день! Такое состояние может быть вызвано многими причинами, а также может быть вариантом нормы. Сделайте анализ крови на электролиты (калий, магний, натрий, хлор), если там изменений не будет, тогда это просто особенность нервной системы Вашего сердца и можете спокойно заниматься любыми видами спорта.
Алексей 2021-04-17 12:29
А что такое особенность нервной системы сердца, как это синдром появился, опасен для жизни или нет, влияет ли на работу сердца.
Это как у кого-то глаза голубые, а у кого-то карие, никак не влияет на работу сердце, специального лечения не требуется, если нет нарушения баланса электролитов.
Алексей Я просто играл в любительской лиги в футбол, но уже год не играю из за таких экг, боюсь, просто одни врачи говорят, что это опасно для здоровья, а другие, что все хорошо с сердцем. У МЕНЯ ЕЩЁ есть пролапс митрального клапана 1 степени, и небольшая гипертрофия, это никак не сказывается на работе сердца. А Вы насколько оцените здоровье моего сердца, со всеми этими потологиями по шкале от 0 до 5
Алексей А все таки, объясните, что это за синдром, является ли болезнью, как влияет на работу сердца, как связан этот синдром с невралгией и всд, из за чего возник, можни играть в футбол на любительском уровне, а то мне скорая говорит, что нельзя
На УЗИ выявлено утолщение межжелудочковой перегородки, это может быть как проявление синдрома спортивного сердца (тогда физ нагрузки не противопоказаны) или признаком кардиопатии (тогда интенсивные нагрузки не разрешины). Это довольно сложный вопрос, Вам надо посетить очно кардиолога.
Гипертрофия при больше 1,5 см, а пока это утолщение.