Перебои в работе сердца, замирания
Спрашивает: Таня
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, прошу помощи, так как нахожусь загородом и нет возможности в данный момент попасть к врачу. Последние три дня я чувствую как будто перебои в работе сердца. Началось все с того, что когда я пошла в душ, вдруг почувствовала сильный толчок в грудной клетке, сердце как будто замерло. Прощупав пульс, обнаружила что в этот момент "замирания" один удар сердца как будто выпадает из ритма. Все это спровоцировало паническую атаку, не могла успокоится около часа, помогала ходьба на свежем воздухе, как только останавливалась сразу снова начинались эти замирания. Кое как успокоившись уснула, ночью и утром ничего не беспокоило. После обеда, снова зайдя в душ я вдруг вспомнила эти ощущения, и ситуация повторилась с новой силой! Вчера и сегодня я периодически ощущаю эти замирания, иногда 1 раз, иногда несколько раз подряд. Возникают в состоянии покоя, либо когда я встаю/ложусь. Если я не акцентирую на этом свое внимание, переключаюсь, то это не отражается на моем самочувствии, если не получается и я начинаю нервничать, то сердце начинает стучать очень быстро, до 140 ударов в минуту, начинают трястись руки, кружится голова, кажется что я не могу дышать и вот вот умру, а замирания повторяются снова и снова, пока мне не удастся себя отвлечь. Я в январе этого проходила УЗИ сердца, никаких патологий обнаружено не было, в апреле проходила кт грудной клетки (в связи с коронавирусом), так же никаких патологий сердца не было обнаружено. В мае проходила ЭКГ, сдавала ОАК, биохимию, коагулограмму, все в норме, только немного повышен холестерин. У меня грудной остеохондроз, за день до того как это случилось, я сильно потянула спину. Ещё я принимаю Кок в течении года, в связи с поликистозом, возможно это связано? Пожалуйста, подскажите, что это, насколько это состояние опасно, как мне с ним справляться? Стоит ли срочно вернутся домой и попасть в больницу или это терпит несколько дней? Заранее спасибо!

10 ответов
Здравствуйте по вашим описаниям это экстрасистолы, они в большинстве случаев не опасны и у множества людей имеют место быть, просто не ощущаются, никаких срочных мер не нужно