Спутник 5. После первой прививки

Спрашивает: Алена
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Здравствуйте, Павел Андреевич. Я сегодня сделала первую прививку от ковида. Спутник. Очень переживаю. И у меня есть ряд вопросов.
1. так вышло, сегодня же промерзла и простыла (не побочный эффект. Нет температуры и т. д.) заскребло горло и все ощущения простуды в горле. Обычно в таких случаях я аьсолютно всегда капаю грипферон. И все проходит. Но, насколько я слышала, между прививками нельзя употреблять противовирусные препараты.
- совсем нельзя? (и почему)
- и что же делать, если разболеюсь?
(всегда занимаюсь самолечением, к врачам не хожу всю жизнь)
- был совет 2 раза в день парацетамол. Сегодня выпила. Но потом прочла в интернете, что он сеижает выработку антител. Хоть и не противовирусный. В чем выход? Слишком сложно.
спасибо заранее за ответ!
Категория: Инфекционист
Добавлен: 25 мая 2021 года

6 ответов

Александров Павел Андреевич
инфекционист 2021-05-25 12:06
Здравствуйте!
  1. всё можно употреблять, нет никаких ограничений по такого рода препаратам.
Платная консультация
Алена 2021-05-25 14:24
Спасибо, Павел Андреевич. Просто читала и слышала такую версию. Я сейчас о грипфероне. Что он будет мешает выработке антител. Тк лечит тот 'всевдовирус' который занесла прививка. И что она пойдет насмарку. Такого точно не может быть?. я уже сутки не сплю, устала думать. Но я и не врач.
спасибо заранее!
Алена 2021-05-25 15:19
Т. е. вы бы своему пациенту могли бы после прививки прописать грипферон, если бы он подходил по симтомам? Без вреда для прививки?.
Александров Павел Андреевич
инфекционист 2021-05-25 15:37
Я не прописываю подобные "средства", но если уж нужно, то спокойно бы прописал
Платная консультация
Алена 2021-05-25 16:12
Спасибо вам большое! Здоровья вам и всего доборого!