Не хотят делать прививку от бешенства после мышинного укуса

Спрашивает: Оксана
Пол: Женский
Возраст: 48 лет
Хронические заболевания: Саркоидоз, сд, гиперттния, Иценко Кушинга синдром, хсн 2
Здравствуйте, Помогите пожалуйста советом. Второй раз уже такое, вырастает ноготь на большом пальце и гноится, тогда меня укусила мышь именно там где рана, нагноение, пошла в больницу, меня обсмеяли три врача, и даже не смотрели, хирург ноготь удалил. Говорят от мышей нет бешенства. Прошло время, опять новый ноготь уже врастает и начинается нагноение. И ЖКХ опять потравил мышей. Они снова пошли по первым этажам, ещё в подъезде цех перерабатывающий мясо. И ночью во сне проснулась от боли в том месте где гноится ранка. Увидела небольшую мышь убегающую. Обработала спиртом. Что делать теперь? К кому идти? Ещё не так давно переболела ковидом в тяжёлой форме, температура до сих пор. Посоветуйте что делать, чтоб бешенством не заболеть? Заранее благодарна!
Категория: Инфекционист
Добавлен: 19 февраля 2021 года

11 ответов

Александров Павел Андреевич
инфекционист 2021-02-19 20:47
Здравствуйте. Сходить и сделать прививку от бешенства.
Платная консультация
Оксана 2021-02-19 22:56
Извините Павел Андреевич, не совсем правильно задала может вопрос. Я могу заразиься бешенством, исходя из выше описанного. И через какое время уже поздно что то делать? Я написала Вам, потому что наши доктора считают, что от мыши нельзя заразиться бешенством. Скажите пожалуйста своё мнение? Очень Вас прошу!
Александров Павел Андреевич
инфекционист 2021-02-20 08:55
Можете, то что не было регистрации случае заражения от мышей не означает что этого не будет и дальше. До развития симптомов
Платная консультация
Оксана 2021-02-20 17:08
Добрый день Павел Андреевич. Извините за беспокойство, можно дополнение к информации? Прошло уже двое суток после этого укуса. Какие симптомы бешенства и когда примерно? Я так понимаю, мне поздно что то делать? И что именно? Какого врача искать? Нет у нас таких знающих. Это ещё три дня праздников. Получится пять дней. Что можно ещё сделать? Заранее благодарю! С наступающим Вас праздником. Ответь те пожалуйста!
Александров Павел Андреевич
инфекционист 2021-02-20 20:43
Обычно через пару месяцев.
В развитии бешенства выделяют несколько периодов, последовательно сменяющих друг друга (иногда без чётко прослеживающейся динамики): <div <divинкубационный (10 дней - 1 год); <divпродромальный (1-3 дня); <divвозбуждения (2-3 дня); <divпаралитический (1-3 дня). <divсмерть. <divПосле укуса формируется рубец, ничем не отличающийся от рубцов другого происхождения. <div <divНачальными признаками развития бешенства наиболее часто являются: <div <divзуд; <divнеприятные ощущения; <divмалоинтенсивные боли в месте укуса и близлежащей области; <divвоспаление рубцовой ткани (происходит нечасто). <divЗуд - начальный признак развития бешенства <divПоявляются общее недомогание, повышенная потливость, субфебрильная температура тела (37,1– 38,0 ° C), сухость во рту, снижение аппетита, чувство стеснения в груди. Сон больных нарушен — нередки кошмары в начале болезни, сменяющиеся бессонницей. Нарастает беспричинная тревога, беспокойство, тоска, появляется страх смерти (с нарастающим компонентом), причём выраженность данных симптомов повышается в зависимости от того, насколько сильно человек осознает возможность заболевания. <div <divПовышается чувствительность к раздражителям (звуковым, тактильным, световым) с постепенным нарастанием их выраженности. Крайняя степень — аэрофобия, фотофобия, акустикофобия, гидрофобия — характеризуется вздрагиванием всего тела при малейшем дуновении ветра, звуках, ярком свете, судорогами мышц глотки, одышкой, вытягиванием рук вперёд, чувством страдания на лице с экзофтальмом, расширением зрачка, взглядом в одну точку в течении нескольких секунд. <div <divЧасто появляется икота, рвота. Во рту скапливается густая вязкая слюна, больной покрывается холодным липким потом, повышается ЧСС (пульс). <div <divЧасто на этом фоне при прогрессировании заболевания возникает возбуждение, больные мечутся, взывают о помощи, могут приходить в яростное состояние с помрачением сознания — дерутся, рвут одежду, могут ударить окружающих или укусить. После наступает состояние относительного покоя, сознание проясняется, и поведение становиться вполне адекватным. <div <divНаиболее известный симптом бешенства — гидрофобия, когда при попытке выпить воды или даже при виде и мысли о воде развивается характерный судорожный приступ. В течении нескольких дней из-за невозможности пить и есть развивается обезвоживание, снижение массы тела. Начинается обильное слюноотделение, больные не сглатывают слюну, и она стекает с уголков рта и по подбородку. <div <divЕсли во время одного из приступов не наступает смерть, развивается период параличей. Исчезают приступы, возбуждение и страх, больные начинают питаться и пить воду. Данное состояние можно принять за улучшение и тенденцию к выздоровлению, однако это грубое заблуждение и признак скорой смерти. Снижаются двигательные и чувствительные характеристики мышц лица, языка, конечностей. Повышается температура тела до гиперпиретических цифр (40– 42° C), нарастает тахикардия, снижается артериальное давление, нарастает вялость, апатия. Смерть неизбежно наступает от паралича дыхательного и сосудистого центров на 6-8 день болезни. <divИдите в травму и сделайте прививки, она работает круглосуточно
Платная консультация
Оксана 2021-02-25 12:49
Добрый день Павел Андреевич! Извините пишу Вам опять, мне начали делать вакцину на шестой день, ждала рабиолога. У меня саркоидоз, генерал изо ванная форма. Это же аутоимунное заболевание? Будет ли действовать прививка? И как на Саркоидоз повлияет эта прививка, назначили 6 уколов, тем более ковидом болела. Подскажите пожалуйста, очень прошу. Спасибо!
Александров Павел Андреевич
инфекционист 2021-02-25 12:57
Будет действовать. Прививка никак не должна ухудшить состояние
Платная консультация
Оксана 2021-03-11 23:43
Доброго времени суток. Павел Андреевич, я пропустила 4 прививку, последняя была 3 марта, я неправильно посчитала, и получается, что не 10 числа, а 12 вспомнила, что делать, полтора суток пройдёт? Ответь те мне пожалуйста, и так делают, больше на Вас полагаясь, вернее на Ваши рекомендации. И ещё ужасная слабость, может это от прививки быть? Заранее благодарю!
Александров Павел Андреевич
инфекционист 2021-03-12 07:44
Я не занимаюсь прививками, нужно подойти в антирабический кабинет и рассказать. Возможно сделают прививку и так, теоретически её можно сместить.
Платная консультация
Оксана 2021-05-28 18:54
Здравствуйте уважаемый Павел Андреевич, извините что Вам пишу. Опять, мне сделали медсестры прививку с пропуском вместо 10 числа, 12. А теперь получилось, что я отсчитала по карте, там просто когда начали и я прибавила дни от того, что пропущено, в общем я сегодня позвонила, а они оказывается тоже исправили и я опять ошиблась, нужно было последнюю делать вчера. Они сказали приезжай в понедельник к заведующему, это будет три дня ещё пропущено, скажите, я могу заболеть теоретически и практически? Ответь те пожалуйста, спасибо!
Александров Павел Андреевич
инфекционист 2021-05-29 09:27
Вы уже сделали многое прививок, ничего произойти не должно