Не пришел врач при ковид 19
Спрашивает: Оксана
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, дочке 27 лет, зятю 40, двое деток 5 лет и 2 года, у зятя подтвержденный ковид, у дочки предположительно, анализы не брали, но симптомы такие же. Была температура три дня 38,6, сейчас нормальная. Кашель, давление в горле, как будто спазм, врачи не пришли, как и чем лечиться? Зять делал Рентген, лёгкие в норме.
Категория: Инфекционист
7 ответов
Здравствуйте! Антибиотики по всей видимости не нужны, пейте больше жидкости, чай с малиной, тёплое молоко с мёдом, горло орошать растворами антисептиков (Мирамистин), если есть кашель можно АЦЦ по 200мг 3 раза в день после еды до 10 дней. Как правило этого вполне достаточно. В спальне воздух сделать влажным (около 60%) и прохладным (не выше 21 градуса).
Платная консультация
Оксана 2020-12-03 09:31
Спасибо доктор, вирусный препараты не нужны? Брат болел весной, он принимал Арбидол.
Не нужны - не существует (по крайней мере в нашей стране) противовирусных препаратов от возбудителей ОРВИ.
Платная консультация
Оксана 2020-12-03 10:02
Павел Андреевич, ну я так примерно и думала, судя по тому, что они совсем не помогают. А как вы относитесь к интерфероны и грипферону, обычно детям прописывают? И ещё дочь жалуется на горечь во рту и обоняние отсутствует, вкус частично потерян.
Отрицательно - это только набивание кошельков владельцев наших аптек, нигде в мире их не используют, нет никаких данных о их эффективности. Обычный мёд и тёплое питьё с чистым воздухом действуют не хуже. Вполне возможен ковид нетяжелого течения, это не опасно, лечение симптоматическое.