Спленомегалия, увеличение селезенки, повышенный билирубин

Спрашивает: Ангелина
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Здравствуйте, сдала биохимию, повышен билирубин 27.5. Назначали узи. По узи увеличена селезенка. Диагноз спленомегалия. И еще заметила у себя постоянно держащуюся температуру 37-37.4 в течении дня. Это как-то связано между собой?
На коже высыпаний нет. От чего может увеличиваться селезенка?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 3 октября 2021 года

4 ответа

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-10-06 14:10
Здравствуйте, Ангелина! При увеличении селезенки требуется консультация гастроэнтеролога и гематолога.
Увеличение селезенки может быть связано с избыточным весом тела, с перенёсенными острыми инфекциями, с наличием хронических инфекций, паразитозов и другими причинами. Для обследования желательно сделать общий анализ крови, анализ кала на дисбактериоз и копрограмму, кровь на антитела к лямблиям, токсокарам, амебам, токсоплазмам, описторхам, аскаридам.
Платная консультация
Angelina 2021-10-07 16:32
Добрый день. Избыточного веса нет. Сначала опубликовала вопрос гематологу, перенаправили гастроэнтерологу. Очень переживаю, что это может быть скв. Спасибо
Маргарита 2023-01-12 18:12
Здравствуйте, скажите пожалуйста, вы выяснили причину увеличения селезенки? Все идентично как и у вас, и анализы крови в норме и температура тоже, если что можете написать на почту prmanova@mail. Ru
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-10-08 06:45
Дообследование органов пищеварения уже выше написала. Обследование для исключения скв и других заболеваний соединительной ткани назначает ревматолог.