Проблема со здоровьем кожи

Спрашивает: Алсу
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Здравствуйте, у меня проблема со здоровьем жёлтая кожа. Тело шелушится в некоторых местах, на голове грибок, на логтях чешуйки дерматолог говорит что псориаз. Раньше я такого не наблюдала за собой перхать была ну не как щас. Анализы сдала билирубин высокий это может ли связано с кожей? И что мне делать дальше скажите пожалуйста (Алкоголь не пью 3 год пошёл. Сигареты не курю 4 года)
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 1 февраля 2022 года

3 ответа

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2022-02-02 08:34
Здравствуйте, Алсу! Повышение билирубина небольшое, это может быть причиной жёлтой окраски кожи, с другими изменениями на коже существенно не связано. Если при повышении билирубина остаётся нормальный уровень АЛТ и АСТ, то это может быть связано с синдромом Жильбера. Для дообследования желательно сделать УЗИ ОБП, анализ крови на генетический тест на синдром Жильбера, анализ кала на дисбактериоз и копрограмму.
Для нормализации уровня билирубина желательно соблюдать диету стола 5 с 4-5 разовыми приёмами пищи, принимать можно энтеросгель по 1 стол ложке в 50 мл воды 3 р в день между едой на 4-5 дней, урсосан 250 мг 2 р в день после еды на 3-4 недели. Далее смотреть по результатам обследования.
Платная консультация
Алсу 2022-02-02 11:39
Спасибо большое. А то что температура 37 это может быть из за этого? И скажите пожалуйста билирубин это в крови или же в моче до конца понять не могу
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2022-02-03 08:48
Билирубин общий повышен в сыворотке крови. На фоне этого может быть субфебрильная температура.