Совместимость гиалурона и метотрексата

Спрашивает: Елена Атясова
Пол: Женский
Возраст: 62 года
Хронические заболевания: Анализы все нормальные
Здравствуйте, Андрей Анатольевич!
Скажите пожалуйста, совместима ли гиалуроновая кислота с метотрексатом? Пью одну таблетку метотрексата в неделю. Ревматоидный артрит - стойкая ремиссия. Почему возник этот вопрос? Нестероидные препараты (имеющие в своем составе кислоту) несовместимы с метотрексатом. Гиалурон - не нестероидный препарат. Но так как кислота - то я сомневаюсь.)
Меня интересуют как инъекции гиалурона, так и добавка к таблеткам хондроитина, к примеру.
Спасибо большое!
Категория: Ревматолог
Добавлен: 5 ноября 2021 года

3 ответа

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-11-05 15:18
Гиалуроновая кислота никогда не относилась к НПВС. С метотрексатом из НПВС не рекомендуется применять только диклофенак.
Елена Атясова 2021-11-05 16:04
Спасибо огромное!
Но при приеме метотрексата на фоне найза у меня случился отек Квинке. И только после тщательного изучения рекомендаций в сети, я перестала его пить. Доктор сказала: вы же грамотная, сами поищите, что с чем не сочетается.
Спасибо, Андрей Анатольевич! На свой вопрос я получила ответ. Я вас читаю в ЖЖ. Здоровья вам!
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-11-05 16:05
Даже так! Я становлюсь знаменитым:)

И Вам выздоровления!