Совет и комментарии к анализам(дискомфорт в животе)

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Хронические заболевания: Синдром раздраженного кишечника, тонзиллит дисбиоз влагалища
Здравствуйте, меня переодически мучает синдром раздраженного кишечника - вздутие живота и газы. Когда нервничаю - ко всему этому добавляются боли (как будто поверхностные резкие колики(но не сильные, скорее как болезненный дискомфорт) в районе верхней части живота над пупком), стоит распрямить живот и полежать расслабиться - боли исчезают. Так же во время менструаций болит в районе большой кишки(с левой стороны внизу живота) с сильнейшим желанием его опорожнить.
Это первые анализы, которые я сделала, прошу прокомментировать их, посоветовать возможные доп анализы или обследования, или возможно лечение.
Спасибо за ответ!
Категория: Гастроэнтеролог

1 ответ

Шабанова Ирина Олеговна
гастроэнтеролог 2022-09-16 14:49
Здравствуйте.
Да по данным исследования есть небольшой дисбиоз кишечника.
Рекомендую бифиформ по 1 капсуле 1 раз в день 1 месяц. А также фито сбор (ромашка аптечная, мелисса лекарственная, репешок обыкновенный, корень лопуха, сушеница топяная) сбор составить в пропорции один к одному, заваривать по 1 чайной ложке на 1 ст. Кипятка, принимать месяц.
Исключить продукты вызывающие газообразование (бобовые, все виды капусты, свежую выпечку, сладости, газировки, мороженое, копчености). Так же рекомендую Вам сделать следующие исследования: копрограмму, анализ кала на яйца гельминтов, УЗИ органов брюшной полости.